Фотограф Василий Машунин: «Было интересно самостоятельно дойти до того, как получить то или иное изображение»

В далеком 1861 году Томас Сэттон создал первый зеркальный фотоаппарат, который представлял собой крупный ящик с крышкой, стоящий на штативе. Сегодня же все намного проще: покупаешь себе достаточно компактную технику, проходишь обучение и начинаешь искать себя в творческом процессе. Василий Машунин так и поступил – уже 10 лет он занимается профессиональной фотосъемкой и создает невероятные образы девушек.

Обязательно ли платить за фотокурсы или можно учиться ремеслу самостоятельно? Как инстаграм помогает в поиске моделей для ню-съемки? Сколько сегодня денег надо вложить в профессию? На эти и другие вопросы ответил фотограф Василий Машунин.

Как и когда началась твоя история творчества?

Летом 2007 года после окончания КемТИППа, где я учился на инженера-механика, мы с родителями и братом поехали отдыхать в Сочи. Там на цифровой фотоаппарат Samsung я делал снимки природы, моря, волн. На одной из первых осознанных фотографий был запечатлен закат. Этот кадр посеял во мне зерно творчества, которое помаленьку прорастало. Уже в 2008 году я переехал в Кемерово из Беловского района. Тут ходил по центру, снимал на простой фотоаппарат город, его красоты. Встречался с девушкой, которая предложила пройти профессиональные курсы – отказался, был не готов морально. С тех пор я работал на «Азоте» по профессии, на других предприятиях – фотографией не занимался. Так было до 2011-ого

Чем этот год стал знаменательным?

– Летом я потерял работу, денег не было совсем. В августе начал заниматься тендерами – было непросто с этой нишей разобраться. Начал погружаться в процесс, через несколько месяцев закрыл тендер для крупной компании и получил к основной зарплате 30 тысяч рублей – тогда это были огромные деньги. Думал, как их потратить перед новогодними праздниками. Пошел в магазин и купил себе первый зеркальный фотоаппарат – Canon 600D.

Тот самый кадр заката, с которого все началось

Решил вернуться к вопросу, который отложил в 2008 году?

– Получается, что так. Я плотно изучил инструкцию от корки до корки, имел четкое понимание, что означает каждая кнопочка. Понял, что курсы созданы для ленивых людей, которые не хотят читать инструкцию. Было интересно самостоятельно методом проб и ошибок дойти до того, как получить то или иное изображение с обычным фотоаппаратом. Первое время фотографировал друзей и знакомых, те стали предлагать то 300, то 400 рублей за серию снимков. Так и начал понемногу зарабатывать, поднимал планку, сравнивал свои работы с другими. А потом были свадьбы. Да, эти фотографии сейчас открывать и вспоминать не хочется (улыбается). Но за эти торжества хорошо платили!

 Почему многие начинающие фотографы идут снимать свадьбы?

– Для новичков это легкий способ «срубить» большие деньги. Но когда в эту тему погружаешься, понимаешь, что тут надо иметь много разного оборудования, уметь работать с людьми и договариваться. Любую студийную съемку можно повторить в любой момент, а второй раз заказать ресторан и позвать гостей – это уже проблематично. Несколько свадеб за карьеру я снял, больше к вопросу не возвращался.

Когда выложил свои первые фотографии в сеть?

– Сразу же, как купил первый фотоаппарат. Я сделал кадры монумента «Память шахтеров Кузбасса», немного обработал их, минимально отретушировал и разместил на странице во «ВКонтакте», которую тут же создал. Хотелось получить одобрения от друзей, «лайки», комментарии. Все творческие люди ждут мнения масс. Люди правда откликались, было приятно. В то время был без отношений, а фотографирование – это дополнительная мотивация их завести. К слову, люди часто думают, что съемки всегда должны сводиться к чему-то интимному, но это не так. Голова в этот момент забита мыслями, как настроить свет и получить хороший результат.

Если человек говорит, что не умеет позировать, как поступаешь в этой ситуации?

– Это самая частая фраза, которую слышу. Например, я встречаю интересный типаж, приглашаю человека на съемку, а в ответ получаю следующее: «Плохо получаюсь, в кадре выгляжу не очень».  Задаю встречный вопрос: «Ты ведь не пойдешь делать брови или ногти к человеку, который этим не занимается?». Так и с фото. Часто вас снимают родные и друзья – люди без навыков. Чтобы был результат, надо идти к человеку, который знает, как надо правильно встать, где лучше провести съемку и так далее. Сначала преодолеваем с клиентом барьер страха, после разбираемся, какой будет фотосессия. Если мы не выявим общий знаменатель, результат будет неудовлетворительным. Нужно вместе посмотреть кадры известных личностей, найти нужный ориентир.

С кем ты работаешь? Наверняка есть люди, отвечающие за макияж и прическу.

– У меня есть круг визажистов и парикмахеров, к которым можно отправить клиента – результат точно будет крутой. Они знают свою работу.

Как долго ждать обработанных фотографий?

– От момента съемки до выдачи результата может пройти до 2 недель. У меня есть основная работа – занимаюсь тендерами, поэтому на ретушь трачу вечера и выходные дни.

Сам любишь фотографироваться?

–  Люблю, но не всем могу объяснить, что конкретно хочу. Сознательную фотосесссию заказал у Алены Юрченко в 2017 году – приурочил ко дню рождения. От нее требовалась только съемка – ретушь делал сам. Хотелось на себя посмотреть на профессиональных фотографиях. Еще на своих фотосессиях иногда прошу меня снять – объясняю на пальцах, как и где встать, куда направить камеру и прочее. Обычно такое практикую с людьми, которые стали уже друзьями.  

Фотосессии в стиле ню: с чего все началось?

В 2014 году у меня был опыт создания и ведения собственной фотостудии. Поступил заказ от девушки, которая занималась танцами…откровенными. Отказывать не хотелось, для меня это был вызов, хоть и волнительный. Тогда было непонятно, какие позы выиграют, а от каких надо отказаться. Все прошло нормально, но сейчас те снимки не оценю – это как со свадебными.  Далее уже клиентки ориентировались на первую фотосессии и обращались за тем же. Был и остается важный критерий: все созданные откровенные кадры выкладываются в моих соцсетях. Если этого не делать, как обо мне будут узнавать? Сегодня этот вопрос зависит от стоимости. Если размещаю у себя – 3000 рублей, если нет – дороже и по договоренности.

Кто придумывает эротические образы?

– Клиенты предлагают чаще всего примитивные простые вещи. Я же ориентируюсь на видеоролики, клипы, интернет, журналы, вывески – все, что окружает нас в медийном пространстве.  Мужчины хотят видеть на фотографиях то, что им будет нравиться. Эти идеи они и проецируют на своих моделей. Если мнения сходятся и типаж подобран идеально – все отлично.

Девушки сами обращаются или ты предлагаешь их снять?

– Просматривая ленту в инстаграме, видишь селфи других людей – в голове рождается картинка. Одна девушка была похожа на Монику Беллуччи. Предложил ей, написал – согласилась. Чаще люди с недоверием относятся, видят в этом подвох. Тогда объясняю, что я ищу новые лица для развития творчества. У девушек в подписчиках много других представительниц прекрасного пола – они увидят мою работу и тоже обратятся. Бесплатные фотосессии устраиваю раз в квартал примерно. Да, за работу платить не надо, но приобрести дополнительные аксессуары или сделать определенную прическу придется – надо приложить усилия, чтобы результат превзошел ожидания.

Какая техника сегодня в твоем арсенале?

– Фотоаппарат Canon EOS6D, два объектива той же фирмы, еще два ретро-объектива от ретро-техники «Зенит». Купил специальные переходники и использую их. Хорошо подходят для творческих съемок, когда можно свободно ходить, снимать, экспериментировать.

Дорого ли сегодня быть фотографом?

– В начале пути – нет. До 30000 рублей можно купить полупрофессиональный аппарат. А дальше надо решить, заниматься самообразованием или покупать курсы. Все равно со временем необходимо вкладываться в объективы, а потом захочется купить аппарат с более светочувствительной матрицей, еще и хороший монитор, где можно кадры откалибровать по цвету. Для профессиональной съемки больше 100000 тысяч рублей точно надо потратить.

Сегодня много фотографий делается с помощью телефона. Останется ли популярной настоящая фототехника с развитием технологий, на твой взгляд?

– Любители фотокамер будут дальше появляться и развиваться, просто они перейдут на беззеркальные камеры. С телефоном не те ощущения, ты не до конца контролируешь процесс, да и там мало разных «крутилок», к которым привык.

Это со стороны профессионала. А с позиции простого пользователя?

– Телефоны с хорошей камерой не всем доступны. А если человек может позволить последний iPhone, то и камеру приобретет – по цене они уже практически сопоставимы. У меня был опыт фотографирования на «яблочный» смартфон: цветопередача хорошая, качество отличное, но все равно это уровень селфи и для маленького экрана –  на большом дисплее все недостатки будут видны.   

Ты хотел дать совет предпринимателям – делись.

–  Старайтесь больше вкладываться в рекламу. Многие девушки сегодня продают одежду и ведут инстаграм-аккаунт. Очень нехорошо, когда предметы гардероба снимаются на плохие телефоны. Ведь вещи дорогие, а такими кадрами вы удешевляете товар.  Потенциальные клиенты, листая ленту, не остановятся и не сфокусируют свое внимание. Девушки примеряют на себя эмоции и ощущения. Еще момент: если говорить о брендах нижнего белья – важно вызвать восхищение со стороны сильного пола. Фотограф-девушка не посмотрит на модель под нужным углом. Мужчина в свою очередь знает, как сделать так, чтобы зацепить мужской взгляд.

Что хорошего ожидает тебя в следующем году?

– Наконец-то планирую обзавестись кольцом на пальце – это следующий крупный шаг. Хочу создать семью, а то холостая жизнь затянулась. Также планирую развиваться в творческом плане и в основном направлении деятельности.

Иван Крамер