Бизнес-наставник Павел Ключников: «В Кузбассе отлично развиваются строительные компании»

Открытие своего дело – непростой процесс. Нужно тщательно подготовиться, внимательно изучить нишу и понять, что нужно для старта. Часто сложность возникает не только в финансовом, но и в психологическом аспекте. В этом случае начинающему предпринимателю нужен наставник – человек, который окажет всю возможную помощь.

Как изменился бизнес в Кузбассе за последние два года? Какие ошибки допускают начинающие предприниматели? На эти и другие вопросы ответил организационный консультант Павел Ключников.

Какой бизнес сегодня особенно актуален? Чем выгоднее заниматься в Кузбассе?

– Проще сказать, какой бизнес сейчас находится в стагнации. Очевидно, что это гостиницы, а также предприятия, связанные с туризмом и едой. С введением QR-кодов проблема для такого бизнеса стала еще масштабнее. Если все же говорить про рынки, которые находятся на плаву, то все они связаны со строительством. В Кузбассе такие компании отлично развиваются. Отдельной успешной отраслью выделю маркетинг – это перспективное направление, связанное с переходом торговли в онлайн – на цифровой и дистанционный формат.

Что поменялось в предпринимательской деятельности за последние два года?

– Хочу отметить готовность кузбасских предпринимателей и руководителей брать сотрудников на дистанционную работу. Если раньше руководители брали работников только в штат, то сейчас тенденции меняются. Есть отдельные группы должностей, которые в целом могут себе позволить работать удаленно или в гибридном формате – это главное, что изменилось за эти два «ковидных» года в предпринимательской деятельности. Другой аспект – нехватка кадров. Это давняя проблема, которая не является актуальной за последние несколько лет. Однако перестройка бизнес-системы приводит к тому, что одних позиций на рынке крайне недостаточно, а других наоборот много.

Сколько нужно вложений, чтобы стартовать сегодня? Что в целом для этого необходимо?

– Думаю, что фокус бизнеса не в механике и инструментах продаж, а в самой идее. Если обратить внимание на крупные бренды, то они привлекают тем, чего никогда не было – дают определенную новацию. Механика тех же продаж – это дело второе. Сегодня актуальны и важны идея, гибкость и подстройка под современный лад. Вложения могут быть не самыми большими. Как пример выделю блогеров, многие из которых активно используют информационный контент для развития бизнеса.

Какие ошибки допускают начинающие бизнесмены чаще всего?

– Первая ошибка – непонимание того, как организовать финансовое управление компанией, а вторая – кадровая. Тут речь идет про найм не тех людей, отсутствие адаптации новичков, неверно выстроенная система мотивации, отсутствие прогнозирования развития бизнеса. В целом все ошибки связаны больше с организационной системой.

Какое значение для бизнеса имеют реклама и соцсети?

– Они играют значительную роль, особенно в современном бизнесе. Причина та же – уход бизнеса в онлайн. Если раньше для покупки холодильника надо было ехать в определенный магазин, смотреть и выбирать его на месте, то сейчас мы просто забиваем в поиске название товара, выбираем параметры, устанавливаем фильтры и листаем страницы. Нам не обязательно видеть ту или иную вещь своими глазами. Реклама в интернете может нас вывести как на нужный товар, так и на тот, которым нам просто хотят предложить. При этом грамотно настроенная реклама приведет целевую аудиторию и увеличит поток продаж.

Как правильно подобрать персонал? На что следует обращать внимание?

– Это очень глубокая тема, ее навряд ли можно описать в нескольких тезисах, поэтому пройдусь по ключевым аспектам. Важно составить профиль должности: по факту надо понять, кого вы ищете, какие требования предъявляете, какой функционал сотрудник будет исполнять и что ему предлагаем компания. Для этого выбираем площадку для размещения информации – обычно это специализированные сайты. Процесс поиска работников – это не только оценка персонала, но и процедура продажи вакансий. Ведь вы ищете человека, а тот в свою очередь – компанию и будущую работу.  И эта битва не из простых (смеется).

Можно ли вести дело одному или команда обязательна?

– Вести дела одному конечно можно. В последние годы резко набирает популярность статус самозанятых граждан. Его можно оформить, если вы, например, шьете куклы или оказываете услуги маникюра и у вас нет амбиций по наращиванию базы клиентов и увеличению дохода. Если же имеете цель монетизировать и масштабировать бизнес – здесь такой формат уже не подойдет. Даже если вы работаете в сфере красоты, то не сможете быть экспертом сразу по маникюру, покраске волос или стрижке. Нужно искать специалистов высокого качества, чтобы встроить их в систему и начать серьезно зарабатывать.

Насколько в бизнесе важен наставник?

– В России катастрофическая нехватка профессиональных наставников. Это связано, пожалуй, с определенной культурой и менталитетом, которые есть в нас. С одной стороны, активно развивается онлайн-образования: мы постигаем азы менеджмента, экономики, SMM, появляется много информационных продуктов. Но это достаточно формальное обучение. И тогда мы, предприниматели, можем брать и делать что-то своими руками, пробовать и ошибаться – это вторая форма познания, заключающаяся в определении компетенций. Третья форма – наставничество, профессиональный коучинг и менторинг. Это то, что может сильно помогать в работе.

В чем ваша роль как наставника?

– Мой профиль деятельности ближе к организационному консультированию, бизнес-коучингу и бизнес-консультированию. Интересно работать в таких форматах. Чаще всего запросы связаны с принятием верного решения, с эффективностью работы самого руководителя или с рефлексивным подходом – в этом случае мы работаем в паре с основателем бизнеса и обсуждаем насущные проблемы. И тут нет позиции жалобщика – человек просто хочет понять и разобраться. Он рассказывает свои мысли, я задаю вопросы. Наставничество также входит в перечень помогающих профессий. Я провожу экспертизу в области подбора персонала, тренинговой деятельности и миропонимания. В каком-то смысле я являюсь проповедником определённых культур и философий.

Как к вам записаться и начать совместную работу?

– Для того, чтобы записаться ко мне или моим коллегам достаточно зайти на наш сайт и заполнить заявку. После мы свяжемся с клиентом и обсудим наиболее оптимальный формат работы.

Вспомните, как вы начали свою карьеру. Чем занимались в начале предпринимательского пути?

– Работал в банке корпоративным тренером. Ко мне стали обращаться различные организации с просьбой провести обучение. Они как-то узнавали, что я хорош в этом деле. До банковской деятельности у меня был богатый опыт работы в некоммерческом секторе: со школьниками и студентами. Когда доля запросов начала переваливать, то, еще работая в банке, я согласовал открытие ИП. Во внерабочее время стал проводить тренинги. Потом понял, что работа в найме– сдерживающий фактор. Решил уйти из банка и сосредоточиться на своей деятельности. И вот уже шестой год занимаюсь предпринимательством.

С какими сложностями пришлось столкнуться лично?

– Путь, который я начинал, был формально связан с самозанятостью – в этом была главная сложность. Был сам себе эксперт, проводил тренинги. Позже появились запросы на подбор персонала – начал откликаться на такие просьбы. Взял в команду двух сотрудников, потом еще двух. Постепенно команда менялась, а нас становилось все больше.

Что хорошего ждет вас в ближайшее время?

– Мой главный вызов – понять и верно спрогнозировать, в какую сторону будет развиваться наш рынок. Одно дело нарисовать что-то в своей голове, другое – как это будет реализовано на самом деле. Пока задача – активно завершить год. Уже к концу декабря планирую собрать свою команду, подвести итоги года и понять, что нам делать дальше.

Иван Крамер