Личный бюджет. Как научиться планировать?

Умение оптимизировать свои расходы, вести бюджет или копить средства – это не «что-то из разряда магии» – это навык, который можно и нужно развивать.  И если ваша заработная плата покидает банковскую карту уже через пару часов после её зачисления, то этот материал точно для Вас.

Чтобы научиться распоряжаться своими финансами грамотно, мы подготовили небольшую подборку важных советов. Приступим?

  1. Деньги любят счет

Это выражение появилось не просто так, ведь мало того, что деньги нужно любить считать, их еще нужно и уметь считать.  И тут в нашу жизнь приходят помощники –  мобильные приложения CoinKeeper или Дзен-Мани.

Они позволяют синхронизировать банковскую карту с приложением, где все траты автоматически распределятся по категориям, а в конце месяца вы можете самостоятельно проанализировать в каких сферах нужно уменьшить количество трат.

2.Список покупок

Казалось бы, банальный совет, но все про него забывают. Перенесемся в детство: мама наверняка всегда давала список покупок, чтобы во всем многообразии магазина мы не потерялись. Помните? Вспомните. Мы со всей силы советуем вспомнить эту практику со списком. Во-первых, это сэкономит ваше время, во-вторых, как ни странно, средства. Бонус к списку: онлайн-покупки. Они снизят процент купить что-то ненужное, потому что взгляд уже вряд ли упадет «не туда».

3. Подушка безопасности

Мы практически уверены, что уже все знакомы с этим понятием. Но для тех, кто еще не просвещён – с удовольствием поясняем: с каждого дохода нужно откладывать 10% на накопление свой финансовой подушки. «Прям с каждого»? – Прям с каждого. Финансовая подушка, она же «заначка» – необходимый капитал для каждого человека на случай форс-мажора.  

4. Оптимизация расходов

Речь не о том, чтобы урезать свои «хотелки» до минимума и понизить уровень своей жизни, нет. Приведем пример – вы пьете кофе навынос каждое утро. А если посчитать, то выгоднее всего будет купить кофемашину домой, и приходить на работу уже со стаканчиком вкуснейшего свежесваренного кофе.

5.  Дополнительные источник дохода

В веке цифровых технологий есть множество вариантов дополнительного заработка в сети. Не зря поле онлайн-образования становится только шире. Реализуйте свои возможности себе во благо!

6. Инвестиции

Накопление в банке (стеклянной, разумеется) – способ надежный, но краайне бесполезный. Подумайте, куда вложить деньги, чтобы они приносили доход вам прямо сейчас. Конечно, не стоит инвестировать куда-то, не разобравшись в процессе. Сначала вникнете в тему инвестиций, а лишь потом вкладывайте свои средства

7. Учение – свет

Мы советуем хотя бы 30 минут в день уделять своему финансовому образованию: читайте книги, проходите курсы, слушайте подкасты, играйте в финансовые игры. Выбирайте то, что вам удобно, и прокачивайте свои навыки финансового планирования.

Совсем скоро мы расскажем, как правильно составить свой финансовый план на грядущий год. чтобы точно понимать из каких ресурсов вы куда-то поедете отдыхать или запланируете крупную покупку.  Ну а пока мы ждем ваших комментариев! Полезна ли была эта статья? Будем учиться составлять финансовый план вместе?