«Теплое дело»: история свечевара об открытии собственного производства

Изготовление свечей – это хобби, которое приносит не только удовольствие, но и прибыль. Мы пообщались с создателем перспективного проекта 4candles Яной Скиданенко о том, почему не нужно стесняться показывать свои работы друзьям и не только.

Яна, почему свечи?

Я смотрела на них давно, а в августе этого года решила, что хватит смотреть – пора делать.

Наверное, ремонт дома повлиял. (улыбается) Меня потянуло в сторону декора для дома, хотелось какого-то качественного уюта без химического запаха. Так и родился проект по изготовлению свечей ручной работы.

Что уникального в твоих свечах?

«Свое» – это всегда про эксклюзивность, поэтому часть форм для свечей у нас собственного производства, это выделяет их на рынке. Разработкой новинок занимается муж: от создания модели на компьютере, до печати на 3д принтере и изготовления молдов из силикона.

Модели, напечатанные на 3D-принтере

Как происходит процесс изготовления свечей?

Для начала воск топится на водяной бане до определённой температуры. Далее идёт окрашивание, и ввод аромата – всё тщательно перемешивается. Если необходим шиммер, то и он тут же добавляется. Далее идёт остывание воска.

Заливка в формы опять-таки происходит при определённой температуре. (У каждого воска свои параметры.) Пока воск остывает, готовится форма, подбирается фитиль.

Потом остается только достать свечу из формы, если она формовая.

С какими материалами ты работаешь?

Я работаю с тремя восками: соевым, пальмовым и кокосовым – они самые натуральные, чистые, и без каких-либо примесей.

Например, соевый воск представляет из себя продукт из соевого масла. После сбора урожая бобы моют, растрескивают, очищают от кожуры и раскатывают в хлопья. Из последних извлекают масло, которое затем проходит процесс гидрирования и превращается в воск. В отличие от парафина, соевый воск можно использовать как для ароматизации помещения, так и для косметических целей, например, в качестве массажных свечей.

Processed with VSCO with al3 preset

С какими трудностями столкнулась на пути?

Наверное, самая большая трудность любого начинающего предпринимателя – это бесконечные вложения, нехватка времени и продвижение своего товара.

Если ты всерьез решил заняться свечами, то в проект потребуются вложения. Ведь перед тем, как отпустить линейку товара покупателю, нужно провести огромное количество тестов. Каждый новый фитиль, тара, цвет, аромат – все тестируется.  

А что касается продвижения, то новым аккаунтам тяжело сразу вызвать доверие у потенциальных клиентов, а сбыт необходимо налаживать. Все в один голос говорят, что надо больше показывать и рассказывать о себе, показывать «закулисье» процесса изготовления свечей. Я стараюсь рассказывать что-то в сторис, но не делаю это систематически, поэтому есть ещё над чем работать. Свои работы необходимо показывать как можно чаще, чтобы люди их узнавали.

Хорошо только то, что в нашем случае сарафанное радио работает лучше всего. В небольшом городе общение и рекомендации играют очень большую роль, и я горжусь, что большая часть покупателей возвращается за подарками снова и снова. 

Свечеварение – это своеобразное искусство, а искусству нужно обучаться.   Где ты получала свои знания?

Изначально я просто приобрела доступ к закрытому аккаунту у девушки-свечевара из Новосибирска, чей профиль в инстаграм мне был симпатичен. Она открыла доступ к каналам свечеваров и проверенным поставщикам, а там просто кладезь информации – изучай и пробуй.

В свечеварении важна именно практика, потому как все работают на разном воске, с разными температурами и влажностью помещения. В Сибири зимой свечи часто подвергаются адгезии, на юге наоборот, свечи “потеют”.  Поэтому за исключением определённой информации от опытных коллег по цеху, я – бизнес-самоучка.

Processed with VSCO with al3 preset

О конкуренции

На рынке достаточно много крупных брендов, которые делают свечи на заказ для компаний, но там ценовая политика в них на голову выше. А целом, сейчас много изготовителей свечей, и это не компании, а, скорее, ремесленники. Свечи довольно просто сделать в домашних условиях — и это главный критерий популярности моего направления.

Я не считаю это конкуренцией, а наоборот считаю, что люди одной сферы должны объединяться, чтобы достигать большего успеха. Принципиально не смотрю на идеи коллег по цеху, потому что и своих достаточно, были бы время и силы на их реализацию. Да и вообще, свечевары удивительные люди, потому что часто делятся разной информацией просто так.

Например, свечи по «игре в кальмара». Мы даже успели изготовить специальные наклейки, чтобы быть в тренде.  

Конкуренция — это нормальный процесс, который создает предложение и заставляет предпринимателей двигаться вперед. На каждого ремесленника найдется свой клиент, с которым они найдут общие идеи и воплощения.

Что ждет тебя в ближайшем будущем?

 В перспективе – своя мастерская. Дома варить свечи хорошо, но в мастерской лучше. Ну и конечно, в планах новые линейки свечей, и гипсовые изделия для дома. Глядишь, может быть так и до бетона доберусь.

Кстати, сейчас идёт проба нового воска, если покажет себя хорошо, появятся новые невероятные свечи. После нового года ждёт знакомство с пчелинным воском.

И так, как есть потребность в одном нюансе, всё же подумываю об серьезном обучении именно в этом направлении.