Как выбрать надежного брокера – мнение эксперта

Сегодня набирает популярность торговля ценными бумагами и инвестиции на финансовых рынках. И в этом помогают брокерские компании, которые выполняют распоряжения о заключении сделок на бирже, составляют отчеты об операциях и движении средств, считают и перечисляют налоги с прибыли, а также разрабатывают инвестиционные и торговые стратегии, формируют портфели активов и предлагают услуги персонального финансового советника – проводника в мире инвестиций. Выбор брокера зависит от того, куда вы планируете вкладывать деньги: в акции, сырье, криптовалюту или операции с валютными парами.

Директор Кемеровского филиала ООО «Компания БКС» Александр Чухрий рассказал о том, на какие основные критерии необходимо обратиться внимание, чтобы выбрать брокера. 

«На первом этапе изучите документы, подтверждающие надежность брокера. В первую очередь проверьте наличие лицензии. Список организаций с брокерской лицензией есть на сайте Центробанка России.

Ознакомьтесь с тарифами: для разных целей подходят разные. К тому же от выбора тарифа зависит размер комиссии.

Изучите надежность компании. Надежность подтверждается высокими рейтингами от Национального рейтингового агентства (НРА), агентства «Эксперт РА» и так далее.

Уточните доступные рынки. Если вы хотите инвестировать в зарубежные, узнайте, доступ к каким активам есть у брокера. Например, вы хотите инвестировать в бумаги компаний США. Это можно делать через Санкт-Петербургскую биржу, а можно — напрямую на одной из американских фондовых бирж.

Узнайте, доступны ли обучающие опции. Если вы новичок на рынке ценных бумаг, вам пригодится небольшой ликбез по этой теме. Многие брокеры предлагают вебинары, семинары и личные консультации. Занятия могут быть платными и бесплатными, иногда брокеры устраивают акции и дарят платные занятия.

Пообщайтесь со службой поддержки брокера перед открытием счета. Обратите внимание, насколько быстро и информативно вам отвечают. Оперативный ответ — не просто важная часть имиджа компании, но и гарантия быстрого решения проблем.

Верный выбор брокерской компании – это только 30% успеха на фондовом рынке, 70% успеха кроется в верно подобранном финансовом советнике, который определит ваш риск-профиль и ожидания на финансовом рынке и поможет воплотить их в реальность за счет верно подобранных финансовых инструментов», – подытожил Александ, добавив, что надежнее и экономически выгоднее всегда работать напрямую с профессионалами, исключая посредников. Таким образом запланированные задачи будут ближе сходиться с достигаемыми целями.

Открыть брокерский счет можно как в банке с соответствующей лицензией, так и в любой самостоятельной компании. По сути разницы в этом случае никакой нет. Однако лидерами по числу клиентов являются как раз банки. Самым успешным в реализации брокерских заявок является Тинькофф Банк, с которыми уже сотрудничает почти полтора миллиона человек. Далее идут ВТБ и Сбербанк – у них 300000 и 280000 тысяч клиентов соответственно. Следом за ними – БКС и Альфа-Банк. 

Почему же инвесторы, в том числе и начинающие, выбирают банки, а не сторонние компании?

Это надежно и выгодно. Так, например, лидер списка Тинькофф Банк имеет низкий порог входа. Инвестировать может человек практически любого возраста и социального положения, начиная хоть с 10 рублей – примерно столько стоит один пай фондов «Вечного портфеля» от управляющей компании Тинькофф Капитал. Многие российские акции в банке стоят по 200—300 рублей, а большинство облигаций — около 1000.

Многие банки предлагают низку комиссию за сделку, отсутствие минимального депозита и удобное мобильное приложение. Банки, осуществляющие брокерскую деятельность, оказывают посильную помощь для начинающих инвесторов. Так, для новичков на рынке ценных бумаг проводятся вебинары, семинары и личные консультации. Занятия могут быть платными и бесплатными. Достаточно часто брокеры устраивают акции и дарят платные занятия.