Минэкономразвития: владельцам крупного бизнеса в Кузбассе рекомендовано содействие субъектам малого и среднего предпринимательства


Большие компании должны помогать малым в получении выгодных кредитов, выдавать им гранты, а также содействовать в продвижении товаров и услуг, сообщают «Известия». Эти нормы среди прочих вошли в проект декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП, разработанный Минэкономразвития при участии деловых объединений и крупных компаний.

По мнению разработчиков, содействие малым субъектам предпринимательства возможно по следующим направлениям: доступ к финансированию, инфраструктуре и рынкам сбыта, модернизация производственных и административных процессов, развитие человеческого капитала.


Также крупный бизнес может содействовать в проведении научно-исследовательских мероприятий и конструкторских работ. Выступать советником при разработке инновационных решений. Делится информационными сервисами и программным обеспечением. Помогать с продвижением товаров и услуг, организовывать тематические выставки-ярмарки с участием малого бизнеса.

Заместитель министра экономического развития Татьяна Александровна Илюшникова подчеркнула, что многие российские компании выразили готовность присоединиться к декларации.


Пока декларация носит рекомендательный характер, однако Минэкономразвития планирует специальным образом оценивать те компании, которые к ней присоединятся.