Подписка на здоровье

Забота о собственном состоянии – ключевое условие современной жизни. 80% населения начинает «гуглить» симптомы, а позже, приносить их доктору с доброй долей паники и уныния вдобавок. С появлением онлайн-медицины, необходимость разбираться во всех диагнозах самостоятельно, пропала. И сегодня мы предлагаем разобраться в каких случаях можно проконсультироваться у врача онлайн, и стоит ли вообще выделять средства из семейного бюджета на приложение к вашему здоровью.

Многие из нас добираются до врача, когда что-то уже по-настоящему болит. А если не болит, то, получается, о здоровье можно не думать. Вполне разумный совет – не чинить то, что не сломано.

Однако, чем внимательнее мы относимся к своему состоянию, тем ниже вероятность того, что нам может понадобиться срочное лечение.

Телемедицина — крайне удобный инструмент в тех случаях, когда по каким‑то причинам заболевший человек не может или не видит смысла приезжать на приём. К примеру, когда больница расположена далеко от дома, и пациенту (предположим, с температурой) сложно до неё добраться. Если проблема со здоровьем кажется неопасной, и вам просто нужна небольшая консультация лечащего врача. Или же вы заболели в командировке или за границей, поэтому хотели бы поговорить с «родным» медиком, который просто и понятно объяснит, что вам делать.

Кроме того, телемедицина даёт возможность проконсультироваться с разными специалистами, не просиживая в очередях. Качество консультаций тоже повышается. Врач может быстро сверить свои выводы с самыми свежими данными доказательной медицины онлайн или посоветоваться с коллегами не только из собственной больницы, но и из других стран.

Это законно?

Да! В 2017 году был принят Федеральный закон N 242‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья. В дополнение к нему Минздрав постановил Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий , как именно должна работать телемедицина в РФ.

В целом, отечественное дистанционное консультирование ничем не отличается от мирового. За исключением того, что в России телемедицина только развивается, и поэтому знают о ней пока немногие.

А это не навредит?

Нет, если:

– У Вас на руках имеются результаты анализов, и Вы просто хотите в них разобраться;

– Если вы уже были у врача и вам необходимо отследить ход лечения;

– Если вы хотите получить дополнительную консультацию у узкого специалиста по вашему диагнозу;

– И даже в тогда, когда вы просто не знаете к какому врачу обратиться со своим вопросом.

В этих случаях онлайн-прием для вас будет безопасен и удобен. Но мы хотим обратить ваше внимание, что ни один онлайн-прием не заменит очного приема у врача.  

Мнение пациентов

На мой взгляд, это отличная альтернатива специалистам местных клиник. Лично я пользовалась услугами врача-эндокринолога, дабы просто удостовериться, что по результатам анализов с моим организмом все хорошо. Я загрузила в приложение все свои обследования и другие данные. На их основе, врач дала заключение и дальнейший план обследования.– Александра Макарова, пользователь Яндек.Здоровье

Для меня вариант очень выгодный и удобный, так как один прием врача в клинике города Кемерово стоит в среднем 1000 рублей, а подписка на приложение обошлась мне в те же деньги, но на целых три месяца. В нее уже входит несколько посещений любых специалистов. Также здорово, что есть возможность связаться с дежурным терапевтом в течение 10 минут, допустим, если нужен экстренный совет (конечно, когда речь не об неотложной помощи).- Михаил Романов, пользователь СберЗдоровье

На мой взгляд, сервис телемедицины очень удобный. Конечно, он не заменит классический поход к специалистам, но поможет сэкономить время и деньги во многих случаях. Также удобно, что запись можно назначить на ближайшее время, если вопрос срочный. Врачи консультируют по телефону, в приложении или по видеосвязи. Даже дистанционно специалисты собирают анамнез получше многих докторов: все подробно расспрашивают и детально изучают всю вашу историю. А заключение пишут очень конкретные – с направлениями и четким планом дальнейшего обследования. – Артем Тарасов, пользователь СберЗдоровье

Стоит ли покупать подписку?

Если для вас важен комфорт, удобство и экспертность, то ответ однозначно «да». Однако стоит понимать, что периодические очные консультации врача – это важно. Телемедицина – скорее, как карманный врач, личный помощник в тревожных вопросах, касаемо вашего здоровья. Было бы здорово, если телемедицина стала опцией обязательного медицинского страхования, а не продуктом добровольной страховки.