Кузбасс на верном туристическом пути

В 2021 году Кузбассу удалось взять уверенный курс на развитие туристического направления, чтобы стать туристическим центром Сибири и России.

Министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский назвал 2021-ый годом внутреннего туризма в Кузбассе, так как на развитие туристического направления курс взяли многие муниципалитеты нашего региона, в их числе Междуреченск, Мариинск, Гурьевский и Топкинский муниципальные округа.

Благодаря федеральной и региональной поддержке, туристический рынок системно поддерживает свою устойчивость за счет налоговых льгот для предпринимателей, грантов от Ростуризма и программы «Туристического кэшбека».

Итоги года:

В завершающемся году по поручению губернатора разработана программа лояльности при посещении СТК «Шерегеш».

Сделан мощный рывок в развитии промышленного туризма. Подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Региональная команда успешно принимает участие во Всероссийском Акселераторе: 11 ведущих предприятий Кузбасса обучаются формированию качественных, безопасных экскурсионных маршрутов.

В декабре в рамках инспекшн-тура ведущие эксперты АСИ посетили предприятия и отметили, что Кузбасс является одним из самых уникальных регионов, где команда промышленного туризма работает слаженно, процесс реализации проекта строится через туроператоров, а предприятия готовы встречать гостей и расширять географию участников.

Планы на 2022:

Директор Агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина рассказала о планах Агентства:

 В наступающем году стартует проект «Юный турист Кузбасса». Помимо популяризации внутреннего детского туризма в Кузбассе, проект поможет наладить взаимодействие между туроператорами и школами, сделать поездки более доступными.

Продвижение региона останется одним из приоритетных направлений работы Агентства – сотрудники регулярно оказывают помощь в организации съемок для федеральных телеканалов, организовывают пресс-туры, принимают участие в главных туристических выставках и форумах страны.

Еще одно направление, на котором будет сделан акцент в новом году — это развитие гастрономического туризма. Задача масштабная – сделать Кузбасс гастрономической столицей Сибири. Уже сформирована дорожная карта, впереди создание кузбасского гастрономического маршрута, продвижение локальных гастробрендов на федеральном уровне, проведение мастер-классов, в том числе с приглашением российских и зарубежных шефов, и подготовка молодых специалистов.

С 1 июля 2022 года начнется обязательная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Также в 2022 году запланировано проведение Недели туризма в Кузбассе.

Жителей и гостей региона ждут дни открытых дверей на ключевых туристских объектах показа культурно-исторической и промышленной направленностей.

Впервые в рамках Всекузбасской туристической премии Visit Kuzbass  состоится конкурс среди муниципальных образований региона – будут отмечены территории, которые наиболее активно развиваются в сфере туризма и гостеприимства.

Еще одно нововведение – на ежегодный Кузбасский туристский Форум, который пройдёт в 4 раз, будут приглашены представители турсферы со всей Сибири. Специалисты обсудят направления, способные перезагрузить туризм в Сибири и сохранить востребованность отдыха в стране как среди россиян, так и среди иностранных туристов.

Директор АНО «Управляющая компания СТК «Шерегеш» Алексей Стоянов рассказал о том, какие проблемы решаются на самом снежном курорте страны, и что в планах на будущее.

Заместитель директора по маркетингу Агентства по туризму Кузбасса Александр Баранов презентовал событийный календарь VISITKUZBASS2022. В 2021 году проект был признан  Лучшим региональным календарём  туристических событий и завоевал  Гран-При X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Александр Сергеевич отметил, что участники конкурса-интенсива #VISITKUZBASS получают финансовую поддержку от Агентства по туризму Кузбасса и продвижение своих туристических событий в календаре.