Победная философия Анастасии Бондарь

Воспитание ребенка – это трудная задача, которая берет свое начало с первой минуты жизни нового члена семьи.  Но если говорить на современном языке, то и у этой задачи есть «читеры» – Детская Академия Анастасии Бондарь.

В этом году академии исполнилось 19 лет, и родилась она, казалось бы, с обычного желания мамы дать своему ребенку самое лучшее.

 «На дворе 2002 год, я отдала сына в лучший, на то время, детский сад по методике Монтессори. Ежедневно интересовалась у сына как прошел день, а он увиливал от этой темы и не говорил, хотя обычно был очень разговорчив. Это насторожило меня, и однажды, подъехав к детскому саду во время прогулки, я сильно удивилась, когда практически за каждым детским поступком следовало взрослое «нельзя». Ловить капель с крыши – нельзя, это опасно. Качаться на качели – нельзя, ты ударишь рядом стоящего. Рисовать мелками – нельзя, вы испачкаетесь, а копать песок в песочнице можно только по очереди – лопатки-то всего две» – с восклицанием вспоминает руководитель Академии Анастасия Бондарь.

На следующий день отвести ребенка в сад она так и не смогла.

От невозможности найти в Кемерове систему, которая бы подошла для всестороннего развития её сына, Анастасия и пришла к открытию собственного дела – центра развития. Тогда, в далеком 2002, в центре занимались дети знакомых. Мамочки с изумлением смотрели, как двухгодовалый ребенок бегло читает и с радостью просили сделать с их детьми тоже самое. Так, положительная слава разнеслась по всему городу, а центр развития перерос в академию, пережив 11 глобальных изменений.

В чем особенность?

«Дерзкий сад» – это про самостоятельность и ответственность. Про умение делать выбор, быть любознательными и уметь задавать вопросы. Про умение думать на несколько шагов вперед, и что самое важное – про понимание собственных интересов.

Мы учим детей читать, считать, писать и говорить по-английски. Но помимо этого, мы учим детей тому, чему, наверное, учить не принято – правильному взаимодействию. Чтобы дети всегда могли ответить на вопрос «Что я могу сделать, когда ситуация кажется неразрешимой?», «Что я могу сделать, когда все рухнуло?» Нам важно, чтобы ребенок всегда оставался деятелем, ответственным за свою жизнь.

22 педагога работают с дошкольниками, как с абсолютно взрослыми людьми, ведь очень важно воспринимать их всерьез –  здесь и сейчас формируются их личностные навыки, навыки взаимодействия, навыки общения и навыки понимания себя. – поясняет Анастасия.

Чьи методики вы используете?

Все методики, применяемые в Дерзком саду – авторские, разработаны методистами на основе уже существующих теорий, применяемых к взрослым. Например, в июне этого года мы организовали первый дерзкий переговорный турнир для детей. Все было настоящим – соперники, боксерский ринг, судьи. На площадке участники турнира учились правильно задавать вопрос, чтобы приблизиться к договоренности, использовать прием «уступка за уступку». Мы учили детей решать спор так, чтобы обе стороны оказались в выигрыше (win-win). И для того, чтобы передать это знание, пусть даже в игровой технике, мы сами учились правильному ведению переговоров по методике переговоров «Таллинской школы» Владимира Тарасова.

Финансовая грамотность для детей – это важно?

Безусловно. В нашей академии существуют дни, когда дети могут обменять местную валюту на интересующий товар.  Чтобы её заработать, нужно проявить дисциплину, трудолюбие и личные качества. К примеру, за утреннюю пунктуальность можно получить одного гепарда.

Как воспитать лидера?

Важно, чтобы ребенок научился делать выбор, был любознательным, умел задавать вопросы и интересовался теми вещи, которые он еще не знает. Мы, взрослые, иногда разбираемся в каких-то темах меньше, чем они. И нам не стыдно пойти и обратиться к более опытному человеку, чтобы получить ответ на свой и их вопрос. Также важно, чтобы ребёнок мог любую ситуацию и среду превращать для себя в образовательную.

Чего ещё хочется добавить?

– Хочется пошире открыть уши. Хочется слышать детей еще больше, ведь у них столько классных идей, до которых мы, взрослые, уже не способны догадаться.

Хочется показать проект не только нашему городу, но и всей стране. Сейчас мы с удовольствием выезжаем в детские сады города и области для обучения своим методикам. Недавно успешное обучение прошли наши коллеги из города (город) и мы очень гордимся, что можем делиться такими важными знаниями для государственных учреждений. Мы любим делиться. – с улыбкой произносит Анастасия.

Когда мы поинтересовались у Анастасии, какое самое большое достижение она выделяет для академии, то, не задумываясь ни на секунду, она начала рассказывать историю о своих выпускниках, словно о своих родных детях, что говорит о самой искренней, о самой чистой и светлой любви к своему делу.

Детская Академия Анастасии Бондарь – это целая история создания собственного дела «от души». Эта история о ценностях и искреннем желании воспитывать Личность с большой буквы. На собственном примере Анастасия Бондарь уже 19 лет доказывает, что самые важные инвестиции в образовании своего ребенка вы можете сделать только в его детство.

На 2021 год, Детская Академия Анастасии Бондарь признана лучшим частным детским садом в России, она имеет Федеральный статус «Социального предприятия» а также программа награждена знаком качества «Лучшее детям».

А совсем недавно, 9 декабря, «Дерзкий садик» получил награду за Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей в Кузбассе, и в ближайшее время примет участие в федеральном этапе конкурса на Лучший социальный проект.

Желаем удачи!