Кузбасские предприниматели подвели итоги уходящего года

Молодежь Кемеровской области больше не мечтает работать в найме – они предпочитают реализовываться автономно, предлагая рынку действительно важные вещи. За счет этого в кризисный период кузбасскому предпринимательству удалось избежать массового закрытия компаний.

Предпринимательство в Кузбассе развивается вопреки напряжённой экономической ситуации. Компании и производства продолжают создавать новые рабочие места благодаря целеустремлённости местных предпринимателей. И если в 2020 году число занятых в малом и среднем бизнесе заметно снизилось, то уже в первом полугодии 2021 года показатель вырос на 2,5%. Каждый четвёртый занятый в экономике Кемеровской области трудится в этом сегменте, а это более 290 тысяч человек. Число самозанятых выросло втрое — это более 45 тысяч профессионалов в своей сфере.

В региональном центре «Мой бизнес» бесплатные консультации и образовательные программы получили более 2 тысяч предпринимателей — опытных, начинающих, самозанятых и граждан, заинтересованных в организации своего дела. В целом же за год кузбасские институты поддержки бизнеса оказали более 6 тысяч бесплатных консультаций в онлайн и офлайн-форматах.