В Кузбассе обсудили инвестиционный потенциал развития сельского хозяйства

Заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов и первый заместитель губернатора – председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин провели рабочую встречу, в рамках которой затронули актуальные вопросы экономической активности на территории региона. Речь шла о финансировании агропромышленного комплекса, реализации инвестиционных проектов, а также перспективах развития дальнейшего сотрудничества банка с правительством области.

Россельхозбанк остается основным финансовым партнёром кузбасских аграриев и заинтересован в расширении сотрудничества с предприятиями из других приоритетных отраслей экономики. Также банк принимает активное участие в развитии села.

По словам Дениса Константинова, Кузбасс – один из лидеров Сибири по производству яйца, в регионе успешно развивается растениеводство и мясное скотоводство, однако показатели продовольственной самообеспеченности региона по ряду базовых продуктов питания ещё не достигнуты.

За два года действия государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кузбассе выдано 2,8 млрд рублей сельской ипотеки, из них 1,8 млрд приходится на Россельхозбанк. В перспективе реализация четырёх пилотных проектов комплексной застройки сельских территорий в Ленинск-Кузнецком, Промышленновском, Беловском муниципальных округах и Новокузнецком муниципальном районе.