В 2021 году в «Школе фермера» обучились 48 кузбассовцев

Всего было два потока слушателей по направлениям «Птицеводство», «Сити-фермерство», «Управление трансформацией предприятия молочного скотоводства» и «Организация и управление мясным скотоводством». Проект реализуется на базе Кузбасской сельскохозяйственной академии. Обучение шло три месяца.

«Благодаря «Школе» участники проекта смогут не только производить качественный товар, но и успешно позиционировать его на рынке, внося вклад в продовольственную обеспеченность кузбассовцев и развитие села», — заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Ученики изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга и познакомились с новейшими агротехнологиями. В завершение курса они защитили свои бизнес-проекты – им вручили дипломы государственного образца. Кроме того, три участника проекта получили гранты по 300 тысяч рублей на развитие своего агробизнеса от агропродовольственного фонда «СВОЕ».

С 10 февраля текущего года в регионе планируется реализация проекта «Школа фермера. Дети». Обучение пройдут ученики старших классов общеобразовательных школ Кузбасса. Ребята будут прорабатывать бизнес-планы с экспертом и изучать фермерство на примере успешных сельхозпредпринимателей.