Более тысячи работников кузбасских предприятий получили навыки бережливого производства

Системная подготовка кадров помогает сотрудникам эффективнее работать и делиться новыми навыками с коллегами. Обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда» было абсолютно бесплатным. В прошлом году его прошли 564 человека, а за весь период – 1033 работника. Речь идет как о рядовых специалистах, так и о руководителях.

 «Бережливые технологии помогут нашим предприятиям сократить издержки и, как результат, повысить зарплаты сотрудникам и реализовывать новые инвестиционные проекты. Чем больше специалистов из самых разных сфер освоят инструменты бережливого производства и смогут применять их в работе, тем эффективнее станет региональная экономика в целом», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Так, принципы бережливого производства освоили сотрудники кемеровских заводов «Азот», «Химпром» и «Топкинский цемент», хлебокомбината «Кузбассхлеб», аэропорта им. Алексея Леонова в Кемерове, компании «Кузбассдорстрой» и Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления.

Обучение работников проходит без отрыва от производства при поддержке экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда. Они осваивают производственный анализ, стандартизацию, методику декомпозиции целей, картирование, систему организации рабочих мест 5S. Полученные навыки позволяют самостоятельно выявлять участки неэффективного производства, вносить рационализаторские предложения, которые позволяют сокращать издержки и наращивать выпуск продукции.