Кузбассовцы смогут получить кредитные каникулы при падении доходов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий меры поддержки граждан в период введения санкций против российских компаний и регуляторов. Документ предусматривает послабления до 30 сентября 2022 года, однако после срок может быть продлен.

В числе прочего, также в числе ключевых положений законопроекта – обеспечение наличия лекарств, предоставление социальной помощи и пенсионного обеспечения, меры, обеспечивающие защиту прав и интересов граждан, которые проходили обучение за границей и вынужденно его прекратили.

Власти предложили дать россиянам кредитные каникулы по займам, выданным до весны текущего года. Инициатива поможет вернуться к антикризисному механизму, действовавшему во время пандемии в 2020 году. Тогда физлица при снижении дохода минимум на 30 процентов и субъекты малого и среднего предпринимательства смогли в течение шести месяцев подать заявления об отсрочке платежей по кредитам на срок до полугода. Благодаря этой схеме 70–75 процентов заемщиков не ухудшили кредитную историю и вернулись к графику платежей.