На всех парусах: регата – спорт для всех возрастов

Любители путешествий с нетерпением ждут лета, чтобы отправиться в отпуск, ведь в теплое время года он намного ярче и приятнее. А тот, кто хоть раз совершал прогулку на яхте, никогда не забудет этих бурных эмоций. Ведь что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами лодки, выстроившиеся в ожидании старта? О спорте для всех нам рассказали профессиональные спортсмены – Тимофей Жбанков и Роман Константинов.

Когда началась ваша любовь к парусам?

Тимофей: – С малых лет. Мой отец – тренер, я приходил в яхт-клуб вместе с ним, и уже в 6 лет начал заниматься.

Роман: – В парусный спорт я попал случайно. В детстве часто бывал в яхт-клубе вместе с папой, который брал меня с собой на встречу с друзьям. Тогда мне очень хотелось заняться гонками, но возраст не позволял. (прим.ред. – минимальный возраст для парусного спорта – 10 лет). А позже, отец перестал туда ходить, а мы с ребятами, как обычные подростки, ходили купаться. Увидели тренера, он пригласил нас на следующий день. Так, в 14 лет я впервые поднялся на борт. С этого все и началось.

Расскажите о регате, которая завершилась накануне?

Тимофей: – Это была одна из лучших непрофессиональных парусных регат, проходящих на Средиземноморском побережье Турции – Regatta Gocek Race Week 2022. Её посетило около 60 участников, в основном из России и Турции. Всего было 4 дня гонок.

Первый день не очень удался: взяв фальшстарт, мы пришли 4. Следующие два дня были коротки гонки, мы приходили то первые, то вторые. В заключении регаты была длинная гонка – маршрутная. Половину дистанции мы шли впереди, пока не закончился ветер. «Следившие» за нами соперники, нас обогнали. Но уже на самом финише мы поставили парус чуть – чуть быстрее и за 1,5 часа гонки выиграли у соперника всего 2 секунды. Этот результат дал нам 1 место в группе и общем зачете.

Вам, как профессиональному спортсмену, интересно участвовать в таких регатах?

Тимофей: – На данный момент все международные регаты закрыты для россиян. Поэтому профессионалы, которые гонялись в Европе, в этот раз принимали участие в Турции.

В нашей группе получилась достаточно сильная гонка.

Чем любительские отличаются от профессиональной регаты? Менее зрелищны?

Тимофей: – Профессиональная регата имеет другой подход. В ней нужно иметь собственный «спортивный снаряд» – лодку. И что самое трудное – подготовить её к старту: сшить паруса, покрасить, проверить центровку и приборы. В любительской же, борт можно просто взять в аренду.

Что касается команды, то в профессиональной одна должна быть подготовлена, так как все решается в долях секунд. В непрофессиональной достаточно хорошего шкипера и рулевого. Дистанции те же, смысл тоже – кто первый приходит к финишу, тот и выигрывает гонку.

Поговорим о команде. Как она собирается?

Тимофей: – В любительских регатах мы собираем основной «костяк» и дополняем его любителями, которые впервые хотят попробовать выйти в море на яхте. В этот раз я был шкипером, Роман – баковым. 2 человека с опытом 10 лет, 2 человека которые всего дважды были на лодке, а все остальные – в первый раз. Среди них, кстати, были участники из Кузбасса.

Довольны своей командой?

Роман: – На 5 баллов. Все старались, справлялись, и главное – хотели победить. Хотя моя основная моя роль – быть на носу, мне нужно было расставить ребят по местам, чтобы всем было комфортно работать и каждый знал свою позицию и не бегал по яхте. Справились все.

Трудно работать с новичками?

Тимофей: – Мой отец – тренер, поэтому это далось мне по наследству (смеется). Первые дни с ними тяжело. Их надо обучить, рассказать все необходимое. И далеко не все сразу схватывают, что-то не получается, или получается – но не сразу.

Ещё на этапе тренировок важно всех расставить. Это как футбол – у каждого своего места. И если командир что-то сделал неправильно, то дальше придет проблема посерьезнее. Можно запросто порвать парус или набрать воды в лодку.

Но как правило мне в команду попадаются хорошие люди, которые действительно хотят выиграть. Они быстро учатся.

Что является залогом хорошо проведённой регаты?

Роман: – Дружный и слаженный экипаж. Важно, чтобы все улыбались и были на позитиве.

А парусный спорт – он для всех?

Роман: – Для всех возрастов – от 10 лет и до бесконечности. В настоящее время существует множество видов и типов регат – любительские, профессиональные; Гонки в разных классах яхт – крейсерские, легкие.

Парусному спорту можно научиться в любое время независимо от возраста.

Получается, что яхтсмен – это талант, или этому можно научиться?

Тимофей: – Чтобы быть профессионалом, нужно заниматься с детства – так, как и в любом спорте.   Но многие приходят в регату уже «в возрасте», потому что им это нравится. Существуют разные регаты, и каждый может выбрать ту, которая ему понравится.

Правда, что регата — это не только гонки, но ещё и большая тусовка?

Тимофей: – Парусный спорт – это гонка, борьба и азарт. Но в море. На берегу, когда лодки приходят в один порт – все знакомятся, общаются и налаживают связи по работе. 

Можно ли стать членом Вашего экипажа?

Тимофей: – Да, конечно. Если понравится – можно остаться в команде. Мы всем рады.

За какими эмоциями стоит приехать на регату?

Тимофей: – Во-первых, там, где море – всегда высокие горы. Любителям искупаться понравится теплая вода, гурманам – вкусные кафе и рестораны на берегу.  Ну и конечно же – азарт.

У пиратов был свой Кодекс. Есть ли сейчас какие-то свои законы у яхтсменов?

Тимофей: – Недавно узнал о таком выражении, как «налить Нептуну»: это когда участники наливают в море капельку какого-нибудь алкоголя, чтобы бог моря помог. Больше ничего нет.

Регата – это то, что стоит попробовать?

Тимофей: – Безусловно! Парусный спорт в России развит не так сильно, потому многие даже не знают, что такое есть. А кто приходит, как правило остаются. Этот азарт затягивает. 

Справка:

Тимофей Жбанков – Мастер спорта международного класса, рулевой 1 класса, яхтенный стаж – 32 года.

Роман Константинов – Мастер Спорта, яхтеный стаж – 24 года.