Кузбасс и СибГИУ будут развивать цифровую металлургию

Губернатор Сергей Цивилев обсудил с ректором Сибирского государственного индустриального университета Алексеем Юрьевым новые направления работы вуза. Главная цель сегодня — наладить взаимодействие СибГИУ с промышленными предприятиями региона.

«Студенты университета в основном заняты в сфере промышленности Кузбасса. Нам важно, чтобы вуз, научное сообщество работало в тесной связи с промышленными предприятиями. Взаимное проникновение науки, высшей школы и производства даст важный для всего региона результат — такие новые технологии и инновационные продукты, которые будут внедряться на предприятиях. Это особенно важно сейчас, в условиях импортозамещания», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Вуз ежегодно внедряет новые программы, которые реализуются совместно с промышленными предприятиями. В следующем учебном году университет начнет подготовку специалистов по трем новым направлениям: «Цифровая металлургия», «Интеллектуальные транспортные системы», «Физика».

«Цифровая металлургия» — это не только специалисты высокого уровня, которые знают экономику, проектную деятельность, командную работу и весь профессионалитет металлургии и горного дела. Они дружны с «цифрой» и смогут в любой момент перейти на любой ИТ-проект», — рассказал Алексей Юрьев.

Программа «Интеллектуальные транспортные системы» позволит учить студентов с абсолютно новыми компетенциями для работы на железной дороге, автомобильном транспорте и авиации. А направление «Физика» поможет восполнить дефицит учителей для общеобразовательных школ региона. Такие специалисты нужны на предприятиях горнодобывающей, металлургической, строительной отраслях и в архитектуре.