Туристические объекты на юге Кузбасса посетили более 2 миллионов человек

В регионе активно развивается промышленный, событийный и культурно-познавательный туризм. 

Наиболее интересные, востребованные и перспективные туристические предложения разработаны в Междуреченске, Прокопьевске, Гурьевском округе и Таштагольском районе. 

«Туризм становится одним из ключевых направлений развития экономики Кузбасса. Мы проводим масштабную работу по созданию новейшей современной инфраструктуры туризма: гостиницы, базы отдыха, кафе, строим дороги, совершенствуем качество услуг. В регионе появляются новые места отдыха, реставрируются культурно-познавательные объекты, создаются новые экскурсионные маршруты, увеличивается турпоток. Важно, что кузбассовцы могут качественно отдохнуть именно в родном регионе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так наш спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» является одним из самых популярных курортов в России. Постепенно он выходит и на мировой уровень. По инициативе губернатора здесь запущена программа лояльности для кузбассовцев, которая включает льготы для жителей региона. 

В прошлом году турпоток в «Туристско-рекреационный кластер перспективного развития — Междуреченск» составил 92 тысячи туристов. На Поднебесные Зубья поднялись 35 тысяч человек, гору Югус покорили более 30 тысяч туристов.