Победительница конкурса «Миссис Россия» Виктория Московская: «Каждая мама—королева»

Кузбасс богат на красивых женщин. И это общепризнанный факт. В 2020 году во всероссийском конкурсе красоты среди женщин победила Ксения Кривко. В этом году на нашем счету новая победа — Виктория Московская получила право представлять Россию на международном конкурсе «Миссис Земной шар».

38-летняя красавица и мама четверых мальчишек рассказала «Больше хорошего» о том, как ей удаётся совмещать материнство с деловой активностью.

Этот вопрос особенно волнует всех женщин: как вам удаётся так шикарно выглядеть после рождения четырёх детей?

— Ну, прежде всего, дело как раз в детях. Они у меня все мальчики. Для них важно видеть рядом красивую и ухоженную маму. Ребята даже могут очень мягко намекнуть, что я немного поправилась, например, или надела не удачную одежду. Делают это, конечно, очень осторожно и корректно. Например: «Мам, вот у тебя вчера такое платье было красивое». И я понимаю, что то, в чём я сейчас, мне не так идёт. Утром я успеваю только выпить кофе и убегаю по делам. Первый приём пищи где-то не раньше 12 дня. Я не сижу на диетах, но и не переедаю. В моей жизни нет постоянных тренировок, но я веду довольно активный образ жизни. В том числе и благодаря детям. Очень люблю конный спорт. Периодически бегаю по утрам. Кстати, муж постоянно выражает своё восхищение. И вот это как раз мощный стимул для меня не снижать планку. Хочется купаться в его комплиментах всегда.

Наверное, это муж вас и вдохновил на участие в конкурсе?

— Конечно, его поддержка для меня была очень важна. На самом деле решение принять участие в конкурсе приняла практически спонтанно. Семь лет назад я уже становилась второй вице-миссис России. Захотелось опять окунуться в эту атмосферу. Испытать себя. Это было очень волнительно. Когда объявили, что я стала «Mrs. Russia Globe», то просто разрывалась от эмоций. Я чувствовала, что завоюю корону, но это всё равно стало неожиданностью.

Расскажите о своём первом конкурсе.

— Впервые я приняла участие в конкурсе красоты для мам в 2015 году. Моя сестра увидела объявление и предложила мне попробовать. До сих пор мы очень близко общаемся со всеми девочками, которые тогда участвовали. После кемеровского конкурса я поехала на Россию. В тот раз заняла третье место. Но для меня победа была в другом. Я стала намного более уверенной в себе. И, самое главное, что там со мной произошло — это осознание того, что мне невероятно нравится всё, что касается конкурса. Я захотела стать организатором этого мероприятия у нас в Кузбассе и мне предоставили такое право. Вернувшись в Кемерово, незамедлительно начала набор девчонок.

Как вам удалось так быстро сориентироваться?  

— У меня вообще не возникло никаких вопросов с чего начинать, и что вообще делать. Мне так хотелось, чтобы не только я, но и другие смогли пройти этот путь. Я так этим загорелось, что всё как по взмаху волшебной палочки стало складываться. С 2015 года мои участницы ездят на «Миссис Россия» и каждый год привозят различные титулы.

Как вы всё успеваете? Поделитесь секретом.  

— У меня нет ежедневника, куда я записываю дела. Но в голове всегда держу этот списочек. День по большей части подчинён расписанию детей. Свои деловые встречи провожу между тренировками сыновей и временем, когда их нужно отвезти или забрать из школы. Но бывают дни, когда я чувствую, что нет сил вставать и вести детей по секциям. Тогда просто пишу тренерам, что пропустим. Не ругаю себя, а разрешаю отдохнуть. Конечно, такое бывает очень редко. Но я уверена, что самое главное — слушать себя. Не идти против своих ощущений. Мои мальчишки и муж, когда я устаю, проявляют очень много заботы.

Что нужно делать для хороших отношений с мужем?

— Всё, что ты даёшь другому человеку, должно идти от собственного желания. Я глажу мужу рубашку не потому, что так надо, а потому что хочу. И это работает так, что чем больше ты делаешь приятного своим близким, тем больше они тебе отдают в ответ. Я далеко не глянцевая картинка, а обычный живой человек. Испытываю совершенно разные эмоции. Но, что бы ни происходило, мы с мужем всегда стараемся идти навстречу друг другу.

Какой вы были в детстве?

— Не могу сказать, что я сильно отличалась от своих сверстников. Но в шестом классе у меня появилась мечта — учиться в одном классе со своей старшей сестрой. Мне казалось, что это невозможно. Впрочем, маме как-то удалось договориться с директором школы. Мне поставили условие: если сдам экзамены по всем предметам за седьмой класс, то перепрыгну через него. Очень помогла моя бабушка. Она работала в детском саду и была действительно талантливым педагогом. Мы с ней занимались всё лето. Нужно было подтянуть иностранные языки оточить физику, и даже химию, которую я никогда до этого не проходила. Поступали в экономическую гимназию, пришлось учить и экономику. Вот так вместо школьных каникул я упорно училась, сдала все предметы и первого сентября вместе с сестрой торжественно пошла в восьмой класс. Причём, мне удалось не просто перепрыгнуть через класс, но и удержаться в хорошистках. Я тогда очень сильно поверила в себя и поняла, что, если приложить усилия, то возможно всё.

С такими способностями вы, наверное, могли стать востребованным экономистом?

— Я хотела поступить в институт коммерции. Ходила на курсы. Прошла вступительные экзамены и поняла, что не вижу себя в этом направлении. Забрала документы и поступила на юрфак КемГУ.

Неожиданный поворот…

— На самом деле вполне ожидаемый. В детстве я очень хотела стать патологоанатомом. Моя мама имеет медицинское образование. Видимо эта программа сработала и у меня где-то на генном уровне. Но мама же меня и отговорила от поступления в мед. Поэтому я и выбрала юрфак. Думала, что, окончив его, буду работать экспертом-криминалистом.

И почему не стали?

— Прошло два курса, а криминалистики так и не появилось. Мне стало очень скучно постоянно зубрить законы. Как раз в это время родился первый ребёнок.

Сколько вам было лет?

— Своего первенца я родила в 19. Моя принципиальная позиция — если вы не хотите становится родителями, то думать об этом нужно до зачатия. А если уж вам свыше послан такой великий дар, то его нужно принимать с большой благодарностью. Я никогда не жалела о том, что пропустила какие-то тусовки в юности. Меня это никогда особо и не привлекало. А вот, став матерью, я испытала истинное счастье. Сразу была очень осознанной, не смотря на возраст. Понимала всю ответственность. Причём с Валерой было очень непросто. В роддоме малыш подхватил инфекцию и у него были страшные колики. Он постоянно плакал, особенно по ночам.

Я знаю, что вы очень много путешествовали и даже жили в разных странах. Почему решили остаться в Кузбассе?

— Я люблю Кемерово. Он очень чистый, особенно по сравнению со многими другими городами. А мне есть с чем сравнить. Мне не нравятся большие скопление народа. Я не выношу пробки. У нас с этим нет таких уж серьёзных проблем. Регион развивается — всюду стройки. Появляются новые масштабные культурные и спортивные объекты. Мы живём загородом. И это тоже очень здорово. Я занимаюсь домом, украшаю свой двор цветами. Мне очень хорошо здесь. Даже не думаю о переезде.

В чём вы видите свою миссию?

— После победы на Миссис Россия я уполномочена представлять нашу страну на конкурсах за рубежом. Если все получится, то это будет Греция и Америка. Я хочу, чтобы все женщины мира видели, что материнство только украшает женщину.  Ведь существует стереотип, что, родив ребёнка, а особенно нескольких, женщина становится серым, неинтересным, замученным существом, положившим всю себя на алтарь детям. Конечно же, у нас гораздо больше забот. Но каждая мама уже королева. Важно это просто не забывать. В каждой из нас есть свой талант, который обязательно нужно раскрыть. Интересно, что больше всего участницы обычно боятся именно творческого этапа. Они говорят, что не могут ни петь, ни танцевать. Но, выясняется, что и танцуют все прекрасно и способны на другие удивительные вещи. Цель всех наших конкурсов, по большому счёту, именно в этом. Дать женщине возможность взглянуть на себя со стороны. Найти свои сильные стороны, таланты. Понять, что они многогранны. Оторваться от детей, быта и вспомнить, какая она красивая, что её вдохновляет. Надеть вечернее платье, сделать шикарную укладку и макияж, в конце концов.

Что нового вы привезли из Москвы в этот раз?

— В этот раз я смотрела на конкурс глазами организатора. Подметила очень много идей, которые можно реализовать. Например, всех участниц очень поразил поэтический этап, где каждая подготовила и прочитала стихотворение. Это было похоже на групповой сеанс психотерапии: мы и смеялись, и плакали, и радовались друг за друга. Я думаю, теперь это станет украшением и Кузбасского этапа. Я приглашаю всех прекрасных мам присоединиться к нам. На конкурсе красоты и материнства совершенно не важны вес и рост участниц. Основное требование — возраст от 20 до 45 лет, любовь к себе и своей семье.

Лана Троянова

Чтобы стать участницей конкурса «Миссис Россия Кузбасс», нужно отправить заявку на: 8929300001@yandex.ru . В письме нужно написать краткую информацию о себе, ФИО, возраст, указать количество детей, контактные данные и приложить несколько фотографий.