Кузбасские предприятия смогли увеличить эффективность работы на 27%

Это произошло благодаря нацпроекту «Производительность труда». 

Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. Кузбасс начал в нём участвовать одним из первых в стране — в 2019 году. За это время 65 компаниям удалось улучшить производство. Более половины из них относятся к сфере обрабатывающих производств. 

В рамках нацпроекта предприятия получают бесплатную помощь экспертов регионального центра компетенций (РЦК) в оптимизации производственных процессов. Кузбасский центр компетенций входит в ТОП-10 лучших в стране. Кроме того, участники нацпроекта могут получить льготный заем из федерального Фонда развития промышленности всего под 1% годовых на модернизацию своего производства. В Кемеровской области воспользовались этой мерой поддержки уже два предприятия. Первым на модернизацию действующего станочного парка получил 53 млн рублей «Инженерный центр «АСИ». Вторым стал «Кузбассхлеб» — более 44 млн рублей направлено на приобретение оборудования для новой автоматизированной линии по производству хлеба.

Для участников нацпроекта также доступно бесплатное дистанционное обучение на платформе производительность.рф — более 60 электронных курсов инструментов бережливого производства.

Участие в нацпроекте для предприятий рассчитано на три года, в каждый из которых эффективность работы должна увеличиваться не менее чем на 5%. При этом опыт участников нацпроекта в Кузбассе показывает, что оптимизация производственных процессов по принципам бережливого производства позволяет повышать эффективность работы в среднем почти на 30%

Стать участником нацпроекта «Производительность труда» может предприятие, которое соответствует трем установленным критериям: размер годовой выручки предприятия превышает 400 млн рублей, предприятие входит в состав пяти приоритетных отраслей (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля), доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не превышает 50%. В правительстве региона рассказали, что установленным критериям нацпроекта соответствует 121 компания. Планируется, что к концу 2025 года участниками нацпроекта в Кузбассе должны стать как минимум 93 предприятия.