В 2023 году большую часть бизнеса освободят от проверок

Кроме того, можно будет запрашивать профилактические визиты.

В следующем году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска или объекты которых не являются опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. 

«Решение касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, регулируемых Федеральным законом «О государственном контроле». «Основное направление реформы – совершенствование рискориентированного подхода, которое будет продолжаться в течение следующего года», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Работа ведется по поручению президента. Решение даст возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия фирма получит только рекомендации и никаких штрафов и наказаний. 

«Это очень хороший вариант для нас. У собственников бизнеса появится возможность устранить все недочёты и подготовиться к настоящей проверке. Мы всегда готовы соблюдать все нормы, но можем что-то ненамеренно упустить», — уверен Артур Сумарин, директор одной из кемеровских фирм.