Руководитель «Hofbrau Kemerowo» Олеся Ситдикова: история успеха баварского ресторана

«В этой сфере скучно не бывает никогда»

Еще со студенчества мне было интересно ресторанное направление бизнеса. Мои подруги работали официантами. Я наблюдала и изучала их работу. Сама в этой должности не была. Хотя знаю немало историй успеха, когда начинаешь с официанта и становишься собственником. Тогда четко для себя решила, что после окончания КемТИППа, где училась на инженера-технолога, уйду в ресторанное дело. Так все и получилось.

Проработав администратором в одном из ресторанов, я перешла на должность технолога. Была готова трудиться днем и ночью, чтобы набираться опыта. Семьи на тот момент не было, ничего не отвлекало. А чуть позже пригласили на открытие одного другого небольшого ресторана. Там назначали управляющей. И с тех пор началась моя большая история.

В ней я уже больше 15 лет. И сколько работаю в этой сфере, скучно не бывает никогда. Бывают профессии, в которых хочешь перемен: полностью уйти и изучать что-то новое. У нас такого нет. В моей жизни хоть и направление в целом не менялось, но вектор бизнеса помаленьку сдвигался. Работала и в ресторанном бизнесе, и в большой федеральной сети быстрого питания, и в большом холдинге со множеством проектов. Весь тот опыт, который я получала и получаю до сих пор однозначно повышает мой профессиональный уровень.  

«Очень важно, когда с тобой работает команда единомышленников»

В «Hofbrau Kemerowo» я работаю второй год. Доверие собственника – первостепенный аспект. Поэтому полностью управляю процессами, беру на себя ответственность за победы и поражения. И очень важно, когда с тобой работает команда единомышленников. Со временем и опытом понимаешь, что ты можешь многое. Однако без твоих по духу людей невозможно воплотить в жизнь любые бизнес-идеи. Даже деньги не помогут в одиночестве построить что-то стоящее.

Пришла я в уже состоявшийся коллектив. И с моей помощью была сформирована мощная команда профессионалов, которая на сегодняшний день дает эффективные и высокие показатели, которых не было ранее. Пониманием, что все мы работаем правильно и слышим друг друга.

Все отделы должны понимать одну цель – увеличить заработок компании. Сервис, производство, бухгалтерия, кадры, маркетинг – все работают в тесной связке. Когда сотрудники осознают, для чего они трудятся каждый день, когда выстроена здоровая коммуникация, то и результат будет соответствующий. А не так, что маркетологи придумали акцию, но не пообщались с отделом сервиса, надо ли это гостям. Они может еще договорятся, но кто спросил у производственников, смогут ли они приготовить такое количество блюд. А если у финансистов нет денег на закупку предложенных объемов? Успех команды возможен, когда все друг друга слышат. В итоге гостям все нравится, а компания получает выручку.

«У нас есть чем удивить гостей»

Гордостью «Hofbrau Kemerowo» является настоящее немецкое пиво, которое закупается напрямую у производителя, и мы этим гордимся! Сейчас есть сложности с поставками, но даже в этой ситуации всегда рады предложить гостям импортные пенные напитки. Также у нас в меню есть баварские колбаски. Питерская компания их изготавливает по немецким рецептурам и специальным технологиям. Гордимся тем, что у нас есть то, что вы в Кузбассе нигде больше точно не попробуете. Наверняка наши сегодняшние колбаски можно попробовать и в самой Баварии – на вкус они там точно такие же (улыбается).

   Не так давно в стенах ресторана прошел баварский фестиваль «Октоберфест». Погрузимся в историю. В 1810 году было решено отметить свадьбу принца Людвига (будущего короля Людвига I) и принцессы Терезии Саксонской-Хильдбургхаузен пышными народными гуляниями и конными скачками на лугу перед городскими воротами, которые длились 6 дней. Праздник настолько понравился местным жителям, что год спустя его решили повторить. В итоге торжество стало регулярным. С годами к нему стали присоединяться и другие страны.

«Hofbrau Kemerowo» – единственный в России ресторан под этой торговой маркой. Мы не могли пройти мимо такого большого праздника. В этом году приглашали немецкую общину из Кузбасса. Ребята поют песни, собираются регулярно вместе. Гости отмечали, что это праздник, где ты можешь погрузиться в традиции другого народа. Было очень весело.

«Уже знаем семейные даты некоторых посетителей»

«Hofbrau Kemerowo» – большой ресторанный комплекс. Не все знают, что за последний год у нас запустилось еще два направления: караоке-диско-бар «Превью» и ночной клуб «Эфир». Тут сразу можно окунуться в атмосферу разноформатных заведений: посидеть в спокойной атмосфере, выпить, попеть песни, потанцевать, поиграть в бильярд в VIP-зале. Гости отмечают, что клуб очень стильный, модный и современный. Интерьер новый и не заезженный. Делаем больший акцент на проведение банкетов и больших событий. Организовываем и проводим мероприятия от конференций до организации крупных концертов. Еще у нас есть своя баварская кондитерская. Люди оценили ее по достоинству – приезжают за пирожными из разных районов города.

Наши гости – это в основном целеустремленные люди старше 35 лет, знающие толк во вкусной еде и напитках. Веселые компании и семьи. Есть те, кто в другие рестораны не ходит в принципе. Мы уже знаем семейные даты наших постоянных гостей, когда у них день рождения. Стараемся удивлять всех посетителей. Это дорогого стоит – поддерживать уровень доверия.

«Надо понимать интересы людей и свою целевую аудиторию»

Если раньше преимущество ресторанов было в том, что их было мало и всем хотелось туда попасть, то сейчас высокий уровень конкуренции. Каждый пытается что-то придумать, чтобы оставаться на плаву и быть в тренде. Чтобы твой бизнес зарабатывал, придется очень много работать. Надо понимать интересы людей и свою целевую аудиторию.

В мире последние два года происходят ситуации, которые напрямую влияют на бизнес. Поэтому мы уже настолько адаптировались к различным форс-мажорам, что могу уверенно сказать: «Готовы на все!». Несмотря на все внешние факторы, мы принимаем бронирование на новогодние корпоративы. Весь декабрь фактически продан. Не боимся будущего и надеемся на лучшее. Скоро планируем запуск нового меню. Уже осенью гостей ждут новые блюда.

Наш большой ресторанный комплекс всегда открыт для гостей. И мы ежедневно стараемся стать лучше!

Иван Крамер