Основательницы студии «Контраст» Александра Гаврилова и Дарья Садовничая: «Творить никогда не поздно»

Лучший способ отвлечься от плохих мыслей — занятие творчеством. Оказывается, для того, чтобы рисовать, не обязательно иметь хоть какой-то талант. Достаточно попасть к талантливому педагогу.

Недавно в Кемерове открылась творческая студия для детей и взрослых «Контраст». Её основали две одноклассницы Александра Гаврилова и Дарья Садовничая. Девушки рассказали об особенностях своего бизнеса и творческих планах.

Чем вы занимались до открытия студии?

Александра (далее – А): По образованию мы художники-педагоги. Учились в нашем художественном училище. Потом наши пути немного разошлись: Даша уехала в Томск, а я поступила на юрфак. Даже не думала, что буду преподавателем, но на пятом курсе мне предложили попробовать поработать в художественной школе. Сперва просто замещала одного из педагогов. Оказалось, что это очень интересно, и я осталась там работать, параллельно получая юридическое образование.

Дарья (далее – Д): Я в художественной школе проработала мало, но, что бы ни делала, продолжала проводить мастер-классы по рисованию для детей и взрослых. Сама же занималась совершенно разными вещами, например, работала инженером в строительной сфере и даже участвовала в реставрации фресок Знаменского собора.

Когда и как вам пришла идея создать свою студию?

А: Концепция проекта у нас созрела уже довольно давно. Очень много людей хочет рисовать, но у них нет времени на художественную школу. Настраивались, искали финансирование. Затем, наконец, решились, сели и написали бизнес-план два года назад. Тогда пандемия не дала этим планам воплотиться в жизнь. Мы были очень рады, что не успели начать этот процесс.

Чем занимались во время пандемии?

Д: Мы продолжали реализовывать свои творческие идеи. Превратили одну из комнат в квартире в студию. Записали цикл мастер-классов для художественной школы. Вели онлайн-уроки для талантливых детей из «Сириуса». Проектов было очень много. Теперь мы знаем, что можем вести уроки даже на расстоянии. Хотя это гораздо сложнее. Ведь если человек находится в одном пространстве с тобой, то можно помочь ему, например, подправив краски на палитре. Когда же он сидит у себя дома, то гораздо сложнее взаимодействовать. Но наши совместные работы всё равно получаются отличными.

Как вы вернулись к идее создания студии?

А: Мы просто решили присмотреть место аренды на ФПК. И такое внезапно тут же нашлось.Причём требования у нас были непростые: должен был быть отдельный вход, просторное помещение и несколько комнат, санузел. Буквально на следующий день после просмотра заключили договор об аренде, и отступать уже было некуда.   

Д: Договор мы заключили в начале сентября, а ремонт завершили уже в начале октября. Всё делали сами: от разработки дизайна до покраски стен. У нас очень много подруг, которые нам помогали. Получилось такое семейное пространство с очень тёплой атмосферой. 

Для кого вы открыли студию?

Д: У нас есть два основных направления: дети и взрослые. Детей мы берём буквально с детсада. Для них у нас открыты группы и проходят мастер-классы. Также мы проводим групповые занятия и отдельные мастер-классы для взрослых. К нам очень любят приходить мамочки в декрете, которые так отвлекаются от своего «дня сурка». Взрослым сложнее найти время на себя. Поэтому формат разовых занятий пользуется спросом.

А: Мы также проводим корпоративы и девичники. Это очень интересный новый формат. Все уже устали от банальных походов в рестораны или сауны. Тут люди так же едят, смеются, но при этом создают свои собственные шедевры. Очень интересно получается.Такое точно запоминается надолго.

Чем вы отличаетесь от государственных художественных школ?

А: Подходом. У государственных школ есть конкретная программа, которой они обязаны следовать. Мы же можем учитывать пожелания учеников. Кроме того, в небольших группах по 5-6 человек преподавателю проще поработать с каждым. А в обычных классах обучается около 20 ребят.

Дарья: При этом наши ученики точно так же смогут поступать в художественные училища и вузы. У них будут все необходимые знания и блестящее портфолио работ. Я, кстати, «художку» не оканчивала, а сразу поступила в училище.

Что нужно брать с собой на занятия?

А: Абсолютно ничего. Все материалы мы покупаем сами. Это не просто экономит время нашим ученикам. Мы очень хорошо разбираемся во всех красках, кисточках и прочих нужных вещах. Знаем, какие из них наиболее качественные, что больше подходит для начинающих и т.д. К тому же часто к нам приходят люди после работы. Им не нужно дополнительно забегать домой. Это же касается и детей, которые бегут в студию налегке.

А если человек совершенно не умеет рисовать?

Д: Это не имеет совершенно никакого значения. Забавно, что я в детстве тоже совершенно не умела рисовать. Практически до третьего класса за меня все работы для школы выполняла старшая сестра. Однажды мы с ней поссорились, и я сама села за рисунок. И тут оказалось, что это мне очень нравится, и получается довольно неплохо. Поэтому не стоит бояться. Умение рисовать — это такой же навык, как и любой другой. Он приходит с опытом. Безусловно, есть изначально одарённые люди. Но это вовсе не значит, что другим и пытаться не стоит.

А: Очень многое зависит от преподавателя, к которому вы попали. К каждому человеку нужен индивидуальный подход. Мы очень часто сталкиваемся с тем, что взрослые боятся чистого листа, не решаются выполнить первый штрих. Но, преодолев этот страх, как правило, все полностью увлекаются работой и начинают получать колоссальное удовольствие от процесса.

Какие занятия у вас проходят?

Д: Классические: рисунок, живопись, керамика. Мы занимаемся и современными направлениями: аэрография, очень модное — «Интерьерная картина», Fashion иллюстрация — скетчи, ResinArt (эпоксидная смола), создаём анимацию в Adobe After effects.

А: В тёплое время года будем устраивать пленэры — выезжать с учениками в город или на природу и рисовать с натуры. У нас довольно большой опыт. Эти занятия просто обожают дети.Мы решили, что преступно лишать такого удовольствия взрослых. Будем отдельно работать со всеми возрастными категориями.

Чем полезно рисование?

А: Как и любое творчество, это отличный способ сделать свою жизнь ярче. Из чего состоят будни практически любого взрослого? Работа-дом. Здесь же человек отвлекается от всего. Получает невероятные эмоции от того, что смог создать что-то своими руками. Вы просто не представляете, как радуются наши взрослые ученики, у которых получается создать работу. А ведь на мастер-классах они получают готовый результат всего за одно занятие. Законченное произведение можно потом подарить близкому человеку, или украсить им свой дом. 

Д: В наше непростое время у каждого человека должна быть отдушина. Дело, которое бы отвлекало его от тревожных мыслей, приводило в душевное равновесие. Рисование — это настоящая медитация. Процесс поглощает полностью. Ты смешиваешь краски, наносишь штрихи, думаешь, как бы еще улучшить картину. Лепка — это вообще отдельное удовольствие. Работает мелкая моторика. Глина сама по себе — очень приятный материал. Не зря же существует целое направление в психологии — арт-терапия.

Какие планы у студии?

А: Мы хотим набрать к себе в штат ещё больше профессиональных педагогов. Возможно, у нас появится психолог и логопед. Творчество очень терапевтично само по себе, а в сочетании с этими специалистами сможет многим помочь решить их проблемы.

Д: Мы также планируем развиваться как социальные предприниматели. Проводить занятия для детей из детских домов. Создавать групповые и индивидуальные проекты для ребятишек с особенностями здоровья.