Руководитель продюсерского центра «Insight People» Мария Боярская: «Наша задача превратить творческий хаос в приносящий деньги проект»

Технологии навсегда изменили нашу реальность. Сегодня мы узнаём новости в режиме реального времени и доверяем мнению экспертов, на которых подписаны в соцсетях. На первое место выходит то, как человек может заявить о себе в этом мире. Именно для того, чтобы помогать людям самопрезентовать себя и налаживать социальные связи в нашем городе открылся филиал продюсерского центр полного цикла «Insight People».

Его руководитель Мария Боярская рассказала о том, зачем занялась этим необычным для региона бизнесом.

Как вы узнали об агентстве и почему решили стать его частью? 

— История, которая привела меня в данную компанию довольно банальная. Я всегда любила пробовать себя в различных сферах, меняла работы и продолжала поиски того места, где все положительные качества я смогу применить в полном объеме. Все что при этом нужно было «прокачать» в своем сознании я «прокачивала» и профессионально росла. Мне повезло. Мой товарищ, который как раз работает и развивается в блогосфере, предложил мне попробовать себя в качестве руководителя, и стать частью такой огромной, я не побоюсь этого слова, команды. Так и начался мой путь.

Что такое «Insight People»?

— Это сообщество творческих, энергичных и креативных людей со всей страны. Сегодня «Insight People» – крупнейшее в стране блогерское агентство с региональными представительствами в 62 городах России, а также продюсерский центр полного цикла с профессиональным продакшеном и высокотехнологичными звуко- и видеозаписывающими студиями. Если описать цифрами, то это: более 1300 блогеров на уникальном контракте, число резидентов постоянно обновляется, более 90 релизов от лейбла, более 550 часов авторских учебных курсов для блогеров, более 3200 публикаций в СМИ, свыше 21 тысячи сообщений в соцсетях, 62 региональные студии, а к концу года планируется увеличить масштаб присутствия до 85, более 850 млн человек уникальных пользователей – совокупный охват аудитории и 276 сотрудников в команде

Насколько это вообще актуально для Кемерова?

— Продюсирование проектов особенно актуально для креативных индустрий, где успех зависит от того, насколько верно организована работа на каждом из этапов цепочки «идея — реализация продукта». Я считаю, Кемерово – тот самый город, для которого «Insight people» откроет еще больше возможностей.

Чем будут заниматься эксперты?

Наши блогеры являются экспертами в различных сферах: от ЗОЖа и моды, от спорта до lifestyle-контента. Они имеют большую лояльную аудиторию, а также обладают навыками актерского мастерства и сценической речи, так как постоянно проходят внутренние авторские обучения. Мы предоставляем возможность приглашения резидентов в качестве экспертов в различных тематических рубриках.

В каком формате вы работаете?

—  Мы продюсируем блогеров, помогаем им развиваться. У нас в студиях есть все необходимое для создания креативного контента, продакшн, площадки для съемок, техническое оборудование и, самое важное, экспертная команда, которая поможет в написании сценария, полностью ведет и анализирует контент блогера. Помогаем с рекламными контрактами. У всех резидентов (участников команды), достаточно много вариантов для участия в кастингах и проектах.

С чего началась работа?

—  Одним из первых мероприятий студии было ее открытие и знакомство. Ведь немаловажно объединить в большую команду таких разных и креативных людей. Далее каждый день для нас – это новый инфоповод, который мы превращаем в мероприятие. Все зависит только от нас.

Какие мероприятия уже проходили?

—  Внутри региона постоянно что-то происходит, и мы стараемся быть в центре инфоповода. Организовываем внутренние мероприятия: мастер-классы, вебинары, соревнования, съемки, онлайн проекты, курсы как в студии, так и за ее пределами. Одним из крупнейших мероприятий для нас стал первый Всероссийский Форум блогеров «Поколение Insight» в Москве, на котором собралось около 600 медийных личностей со всей страны. Наша команда была тоже в числе приглашенных. Это было просто невероятно стать частью такого масштабного события.

С какими сложностями вы сталкиваетесь?

—  Многие люди до сих пор не верят, что блогосфера перешла на новый уровень и встает вровень с другими профессиями. Основная задача продюсера – превратить творческий хаос в приносящий деньги проект, и это – основная сложность. В процессе продвижения фильма или другого вида искусства есть множество нюансов, и всех их нужно учитывать. Кроме того, даже если продюсер идеально сделает все, что от него требуется, это не будет гарантировать результата. Какие-то проекты могут «не взлететь», несмотря ни на что. И здесь ничего не поделаешь. Нужно только собраться и продолжать действовать, всем обстоятельствам назло.

Как стать членом клуба?

—  Достаточно перейти на официальный сайт и оставить заявку на участие в проект или посетить нашу студию, где мы лично познакомимся. 

И что это даст?

—  Зачем все это? Ну, во-первых, у агентств есть ресурсы. Мы, например, активно занимаемся развитием блогосферы в регионах. Там много талантливых людей с креативными идеями, но у них попросту не хватает ресурсов на качественную реализацию и продвижение. Продюсерские центры как раз и занимаются тем, что ищут новые лица, в которых сейчас действительно нуждается бизнес, и помогают им реализовываться, наращивать лояльную аудиторию, делать контент. Во-вторых, агентства создают комьюнити. Творческим людям необходимо постоянно быть в среде, общаться, обмениваться идеями, создавать совместные проекты. Агентства предоставляют площадку для всех этих целей. У нас есть технологичные студии, профессиональные продюсеры и сценаристы. Работа в команде дает гораздо больше возможностей для творчества. В-третьих, агентство снимает с блогеров задачу заниматься тем, что для них «не по профилю». Решает все юридические и экономические вопросы, занимается рекламными контрактами. 

Какие у вас планы на будущее?

—  Грандиозные! Создание новых проектов, увеличение числа резидентов нашей команды и многое другое. Компания динамично развивается, и мы сделаем все необходимое для ее улучшения и популяризации.