Продлен прием заявок на получение грантов социальным и молодым предпринимателям Кузбасса

Гранты из областного бюджета будут предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно. Размер субсидии составит от 100 до 500 тысяч рублей

Business people shaking hands

«Социальные предприниматели выполняют важную и значимую миссию: улучшают жизнь людей, которые в этом нуждаются. Например, дают возможность реализоваться инвалидам и создают уютные пространства для детей. Но создавать доброе дело на одном энтузиазме не просто. Любая поддержка со стороны государства вселяет уверенность, что все не зря, и все действия правильные. Сейчас важно этой возможностью воспользоваться и не упустить шанс, несмотря на занятость. Это все равно, что пройти мимо волшебного мешка с сокровищами. И я не говорю здесь только о финансах.  Это могут быть и информационная поддержка, получение новых знаний, знакомства с нужными людьми и коллаборации», – рассказала бизнес-тренер Валерия Ермак.

Предприниматель, получающий грант, не должен иметь задолженности по налогам или сборам, а также по возврату в бюджет субсидий или бюджетных инвестиций. Он также не должен находиться в процессе реорганизации или проходить процедуру банкротства. Кроме того, предпринимателю нужно оплатить не менее 25% от стоимости проекта из собственных средств.

Грант может быть направлен на создание нового проекта и развитие имеющегося бизнеса, а также оплату аренды, коммунальных услуг и услуг связи, в том числе интернета. Может быть приобретено оборудование и расходные материалы, необходимые для производства продукции, в том числе программное обеспечение.