В Кемерове построят новую набережную Искитимки

Мэр города Дмитрий Анисимов поделился подробностями в своем телеграм-канале. По его словам, реализация этого проекта станет одним из этапов объединения всех набережных города в единое пешеходное пространство.

«Благоустройство этой части набережной станет одним из этапов развития общегородского центра и будет выполнено в рамках реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды в Кузбассе», – сообщил глава областного центра. 

Торги на поиск подрядчика, который выполнит строительные работы, уже объявлены. Начальная цена аукциона – 242, 1 млн рублей. Большая часть суммы будет предоставлена областным бюджетом, остальное построят на средства из городской казны. 

Проект участка набережной уже готов: согласно этому плану, будет благоустроена территория в 2,4 га от «хрустального» до будущего автомобильного моста.  Первоочередной задачей строительства является берегоукрепление. 

Кроме того, на новой набережной запланировано разместить пункт проката спортивного инвентаря, беговые и велосипедные дорожки, детскую площадку и прогулочные зоны с озеленением. Доступ к прогулочным зонам также будет доступен для маломобильных горожан.

Работы по строительству участка набережной планируют завершить в 2024 году.