В Кузбассе появилось инновационное предприятие по выпуску антибактериального картона из макулатуры

Новое производство на базе завода «Кузбасский СКАРАБЕЙ» позволит перерабатывать для вторичного использования 120 тыс. тонн макулатуры в год. Это значит, что 1 млн хвойных деревьев будет спасен от вырубки. Из полученного вторсырья будет выпускаться антибактериальная бумага. Она применяется для пищевой и сельскохозяйственной продукции и не имеет аналогов в России. Такая бумага имеет высокие барьерные свойства и позволит сократить потери от порчи продукции на 10-15%.

«Сегодня мы открываем первую очередь завода, который построен по самым современным технологиям и разработкам ученых региона. Кузбасс ежегодно производит порядка 1 млн тонн отходов, из этой массы 20% — бумага и картон, которые необходимо перерабатывать для вторичного использования. Мощности производства в дальнейшем позволят перерабатывать не только макулатуру нашего региона, но и других субъектов СФО, что в целом улучшит экологию Сибири», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По его мнению, запуск завода также даст импульс к развитию машиностроительной отрасли, поскольку такое производство требует регулярной замены деталей оборудования.

Бумага разной толщины с антибактериальной пропиткой — долгожданная импортозамещающая продукция. Использование отечественной упаковки позволит удешевить конечную стоимость товара, что сделает его более доступным для потребителя.

Кроме того, запуск нового производства на предприятии создал 119 новых рабочих мест.