Кондитер Елизавета Гокова: «Научиться готовить вкусные торты можно за три месяца»

Заниматься тем, к чему лежит душа и делать это частью своей жизни – то, к чему стремятся многие. Часто предприниматели начинают свое дело, основываясь на том, что им интересно и доставляет удовольствие. Один любит играть и открывает киберспортивный клуб, другой отличное поет и создает собственную студию, а третий обожает создавать торты и мечтает запустить собственную кондитерскую.

Молодой кондитер Елизавета Гокова уже провела серию женских мастер-классов, но взяла паузу, чтобы добиться еще больших высот и выйти уже на новый уровень. Именно эта история стала основой нашего сегодняшнего интервью.

С чего началась твоя любовь к кондитерскому делу?

– У меня дома никогда не готовили десерты и не уделяли должное внимание кухне. Поэтому самой захотелось попробовать. Начала готовить торты на день рождения, просто на подарки друзьям. Я была тогда в 7 классе, мне было 14 лет. После школы приехала из Промышленной и поступила в КузГТУ – времени на готовку практически не было, но не забросила это направление. Появились заказы и в Кемерове. Шли годы, получила диплом программиста. Но кондитерская жилка не давала покоя. Пришла работать в автосалон, и стала активно готовить для своих коллег. Меня очень вдохновляют эмоции людей, когда им делаешь сладости. А однажды я заболела. Пока лежала дома, в голове крутилось много мыслей. Пришла идея проводить собственные мастер-классы.

Расскажи о них подробнее.

– Группы из семи человек набирались очень быстро. Познакомилась с девчонками, с которыми общаюсь по сей день. Заранее обговаривали, что будем делать: торт или, например, рулет. Это были такие неформальные вечера для отдыха: шампанское, приятная музыка, разные благовония, теплая атмосфера. И все происходило в бункере с очень красивой кухней. Готовили, вели искренние диалоги, а после пробовали свои блюда. Такие мероприятия очень сближают. Поняла, что хочу полностью окунуться в эту сферу, чтобы в будущем быть отличным специалистом.

На данный момент я временно не веду мастер-классы – набираюсь опыта в кулинарной сфере. Очень хочется поработать с детьми. Ведь это все классно развивает моторику. Возможно, ребенок попробует в юном возрасте свой торт, восхитится и решит стать кондитером.

А десерты на заказ сейчас делаешь?

– Нет, только для друзей, потому что работаю в кондитерской, она занимает все время.

Почему выбрала именно кондитерское направление?

– Я люблю заниматься тем, что мне нравится. Есть такое высказывание: «Когда любовь транслируется через еду, это очень вкусно». Я сама люблю десерты. Когда ты ими не злоупотребляешь, они идут на пользу тебе и твоему настроению. Важно делать все из качественных продуктов. Поэтому работаю в кондитерской «Хлеб Соль», которая отдает предпочтение натуральным ингредиентам. Если продукт будет лежать чуть больше положенного, его спишут. В продаже все только свежее.

Какой у тебя личный ТОП-3 десертов?

– Шоколадный капкейк с карамелью, финиковый и лимонный кекс. Если первый десерт очень сладкий, то кексы очень необычные по своей рецептуре. В Кемерове таких больше не найдете.

Сколько времени нужно, чтобы научиться делать вкусные торты?

– Мне кажется, что с нуля месяца за три можно понять все основы. Главное – желание. Когда я пришла в «Хлеб Соль», то совсем не готовила кексы и печенье. И за пару месяцев научилась. Здесь мне тяжело наверстывать темп и запоминать много информации. Поток большой, нет времени на раздумья. Над этим пока работаю. При этом было легко было вникнуть в процесс.

Шоу «Кондитер» и прочие программы – насколько они популяризируют искусство кулинарии?

– Эти шоу действительно помогают. Ведь пять лет назад кондитерских в городе было несколько, а сейчас их очень много. Такие телепередачи вдохновляют людей.

Каким хочешь стать ты кондитером?

– Профессиональным. Сегодня могу сказать, что нахожусь на этапе обучения. Не могу сказать, что существует в мире человек в какой-то сфере, который добился всего – всегда есть, к чему расти. Если ты на чем-то стопоришься, то начинаешь деградировать.

Что хорошего ждет тебя в будущем?

– Жду дальнейшего роста. Хочу посетить полезные мероприятия и что-то привнести в кондитерскую, где работаю. А потом или открою свою, или продолжу проводить мастер-классы. Детское направление также в приоритете.