Строительство в Кузбассе будет планироваться на 5 лет вперед

На заседании правительства обсудили итоги строительства социально значимых объектов в 2022 году и планы на ближайшие пять лет. По словам губернатора Сергея Цивилева, важно не только сдавать качественные объекты в срок, но и обеспечить их полную загрузку.

«Главы муниципалитетов несут прямую ответственность за то, чтобы детские сады, школы, больницы и спортивные объекты, которые возводятся у них на территориях, были доступны для населения и использовались с полной загрузкой. Нужно помнить, что бюджетные деньги, на которые строим социальные объекты — это деньги кузбассовцев, которые они заработали нелегким трудом, поэтому нужно эффективно вкладывать каждую копейку, с умом подходить к эксплуатации объектов. Мы переходим на пятилетнее планирование, чтобы строители могли видеть перспективу и уверенно инвестировать в развитие», – отметил глава региона.

Председателю правительства Илье Середюку было поручено составить реестр недобросовестных организаций, чтобы избежать сотрудничества с ненадежными подрядчиками. Также губернатор распорядился расширять перечень местных строительных материалов.

Заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов встретится с представителями крупных строительных компаний Кузбасса, чтобы обсудить их возможности в контексте пятилетнего планирования и, при необходимости, оказание необходимой поддержки.