Сергей Цивилев рассказал о ходе работ в аэропорту города Кемерово

Губернатор Кузбасса встретился с представителями СМИ и блогерами на месте реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Она будет соответствовать самым современным требованиям безопасности. По словам Сергея Цивилева, новая полоса сможет принимать все существующие типы воздушных судов. 

На вопросы журналистов ответил и директор Международного аэропорта имени А. А. Леонова Николай Тарануха. Он рассказал, что реконструкция взлётно-посадочной полосы будет проводиться в три этапа.

«Запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы с бетонным покрытием длиной 3 тысячи 200 метров. В течение трёх лет будем строить по тысяче с небольшим метров в год. Помимо этого, проект предусматривает строительство очистных сооружений, замену светосигнального оборудования, реконструкцию объездной периметровой дороги и периметрового ограждения, а также строительство аварийно-спасательной станции. К работам приступили в декабре, планируем завершить первый этап за год», – добавил Николай Тарануха.

Глава региона отметил, что ремонт взлетно-посадочной полосы обусловлен объективными причинами: при достижении ею ненадлежащего состояния посадку в кемеровском аэропорту могли бы запретить. Реконструкция была согласована с президентом России и Минстроем РФ. Она ведется на средства федерального бюджета. Подрядчиком стала компания «Возрождение» из Санкт-Петербурга – ее выбирали по проведенному в Москве тендеру. Ранее она сотрудничала с аэропортами «Пулково», «Домодедово» и «Емельяново» (Красноярск).

Сейчас идет бурение места строительства взлетно-посадочной полосы, специалисты привозят необходимые сыпучие материалы.

Все работы первого этапа будут завершены к декабрю 2023 года, а реконструкция первой тысячи метров взлетной полосы – уже к августу. Следующий этап ремонта покрытия начнется в следующем году. Реконструкция аэропорта будет полностью завершена к 2026 году.