ТОП-5 книг, которые помогут пережить кризис

В период финансового кризиса предприниматели часто опускают руки и плывут по течению. Но есть те, кто понимает: нужно приспособиться к изменениям и начать действовать. И в этом случае без новых знаний не обойтись. Их можно получить, например, на платных курсах или во время чтения тематической литературы.

Сегодня мы рассмотрим пять книг, которые помогут пережить кризис и стать чуточку мудрее.

1. Рэй Далио, «Большие долговые кризисы»;

Эта книга бестселлер, так как в ней собраны 48 примеров из мировой истории о кризисном положении дел. Каждая история подкреплена комментариями автора. А смысл сводится к одному – все кризисы повторяются по одному и тому же сценарию.

2. Джон Коттер, «Стратегии перемен»;

Автор книги десятилетиями исследовал опыт успешных компаний. Он показал, как они справлялись с кризисами и продолжали оставаться на плаву в самые тяжелые времена.

3. Ха-Джун Чанг «Как устроена экономика»;

Без базовых знаний не обойтись, поэтому важно разбираться в экономических терминах. В этой книге хорошо объясняют, что такое кризис и как его пережить без вреда и потерь.

4. Стивен Котлер «Невозможное как стратегия. Как нейронаука помогает добиваться экстремальной продуктивности в бизнесе, спорте и жизни»;

Эта книга о том, как достичь невозможного. По сути, это практическое пособие для непрактичных людей — для тех, у кого нестандартное мышление в отношении собственной результативности и, казалось бы, ничем не обоснованные ожидания от жизни.

5. Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфан, «ИИ-2041: Десять образов нашего будущего»;

В Мюнхене ученый-мошенник использует квантовые вычисления, компьютерное зрение и другие технологии искусственного интеллекта в заговоре мести, который ставит под угрозу весь мир. А в Сеуле виртуальные компаньоны с совершенными навыками обработки естественного языка (НЛП) предлагают близнецам-сиротам новые способы общения. Эта книга о ближайшем будущем. Автор убежден, что искусственный интеллект скоро превзойдет человека.