Кузбасские предприниматели смогут получить миллионный грант

Начался прием заявок на конкурс, который проводит региональное представительство Фонда содействия инновациям – Кузбасский технопарк. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» стартует популярная программа «Коммерциализация».

Участвовать в ней могут кузбасские малые предприятия, которые планируют запуск или расширение инновационного производства. Прием заявок продолжится до 17 апреля.

«Программа «Коммерциализация» создана для поддержки технологических компаний, расширяющих или запускающих новое производство на основе своих оригинальных разработок. Программа традиционно популярна у кузбасских предприятий: в прошлом году 5 компаний выиграли гранты на общую сумму 130 млн руб. Они направят эти средства на закупку нового оборудования и комплектующих, приобретение и внедрение нового ПО, сертификацию и компенсацию затрат, требуемых для вывода на рынок или увеличения объёма выпуска новой наукоёмкой продукции», ─ сообщили агентству «Больше Хорошего» в Кузбасском технопарке.

В прошлом году компании региона выиграли гранты Фонда на сумму более 182 миллионов рублей, и «Коммерциализация» была самой популярной программой. Средства на развитие получили предприятия, которые производят мобильные укрытия, индустриальное цифровое электрооборудование, гидравлические плунжерные насосы и многое другое.

В 2023 году сумма гранта составит до 30 миллионов рублей. Ознакомиться с положениями конкурса можно на сайте Кузбасского технопарка.