В кузбасском музее-заповеднике отметят Новый год по Саяно-Алтайскому календарю

«Томская Писаница» приглашает гостей на праздник обновления «Чыл-Пажи» — начало новой жизни и нового солнца. 26 марта там состоится настоящее древнее торжество: ведь именно с этого дня начинается новый год по Саяно-Алтайскому календарю. С шорского языка «Чыл-Пажи» переводится как «голова года», на которую падают первые лучи «нового солнца».

«На один день самая большая экспозиция в России, посвящённая шорцам, оживёт и превратится в интерактивную площадку с возможностью узнать поближе быт, культуру, национальные мифы и эпос малочисленного коренного народа Кузбасса. На нашем этнографическом празднике гости смогут попробовать свои силы в национальных шорских спортивных играх и народных забавах с призами и подарками и сфотографироваться в тематических фотозонах», — рассказали нам в «Томской Писанице».

На празднестве возродятся традиции коренных жителей Кузбасса, телеутских и шорских народов. Состязания профессиональных борцов «Куреш», горловое пение, приготовление национального блюда талкан, охота на камусных лыжах — только малая часть того, что ожидает гостей заповедника.

Кульминацией праздника станет аутентичный шаманский обряд Благопожелания, который проведёт потомственный шорский шаман Надежда Муртаева: в чёрном костре будет сожжено всё плохое, а светлый костёр поможет задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие.

Грандиозное торжество начнется в 13:00 уже в это воскресенье, 26 марта. «Томская Писаница» ждет всех!