Новая «Грильница» в Кемерове – «Аэрофлот» в мире шаурмы

15 апреля в Кемерове на бульваре Строителей, 29 открывается ресторан общественного питания «Грильница» – второй для областного центра, но первый для предпринимателя Ивана Сгибнева. Данная сеть берет свое начало из Барнаула – города, в котором шаурма является чуть ли не самым популярным видом перекуса у местных жителей. Но кемеровчане тоже не отстают.

О блюдах, ценах, расположении и акциях – в интервью с Иваном Сгибневым.

Иван, барнаульцы действительно так сильно любят шаурму?

– «Грильница» кормит барнаульцев уже 12-й год. Массово известной она стала после открытия ресторана на Политехе. По мере того, как взрослели потребители, росла сама сеть и ее меню. Отошли от концепции «просто шаурма» и расширили меню для самых разных случаев: от перекуса до большого праздника. 

Расскажите подробнее, что такое «Грильница».

– Это федеральная сеть ресторанов общественного питания, основными продуктами которой являются шаурма, пицца, роллы и вок. Главная особенность «Грильницы» – мы подходим гостям для любого повода. У нас есть то, что понравится студентам, например, выгодные комбо-наборы, и то, что подойдет семье с детьми. Мы практически «растим» наших гостей. 

В Кемерове есть немало заведений, где можно купить шаурму. Чем выделяется ваш ресторан?

– Да, направлений подобной кухни в городе много. Однако по продукту, качеству и оборудованию сегодня «Грильница» — это «Аэрофлот» в мире шаурмы. Мы говорим о месте, где жестко следуют стандартам во всем: от ингредиентов, из которых мы делаем блюда, до постоянного контроля качества готовой продукции.

«Грильница» – ресторан, в который не стыдно прийти с родителями или девушкой. Его можно посетить с детьми и ничего не бояться.  

В чем уникальность формата ресторана?

– У нас все красиво, чисто и максимально экологично. Люди доверяют «Грильнице». Везде установлены камеры, которые контролируют качество продукта. Используется современное оборудование, яркое позиционирование, высокие стандарты. Мы долго открывались, чтобы все было доведено до идеала. Барнаульские специалисты лично проводили обучение наших сотрудников, чтобы все было выстроено до мелочей.

Цены ожидаются демократичные?

– У нас будет несколько видов шаурмы: M, L, XL. Стоить они будут 180, 240 и 290 рублей соответственно. Бизнес-ланч обойдется в 250 рублей. Это куриный или картофельный суп и WOK. Цены довольно приемлемые, в том числе и для студентов.

Почему решили открываться именно на бульваре Строителей?

– Понравилось помещение и местоположение: у нас очень жесткие требования к выбираемому месту открытия, и эта локация полностью отвечала им. Вокруг много домов, и прогулочная часть бульвара Строителей всегда пользуется популярностью у горожан. Думаю, что живущие поблизости кемеровчане будут рады освободить себя от необходимости готовить, а со временем станут нашими постоянными гостями. Позже откроем доставку и будем привозить блюда на дом. Я к тому же с рождения живу в Ленинском районе и очень хорошо понимаю, где большинству людей будет удобно посетить наш ресторан.

Чем будете удивлять на открытии?

– Акции, ведущий, хорошее настроение, конкурсы, развлечения для детей – все, что нужно для праздника. В первые выходные пройдут любимые акции наших гостей. 15 апреля – день шаурмы, а 16 – день пиццы. Одно блюдо покупаешь, второе получаешь в подарок. Будут и различные задания, выполняя которые шаурму и пиццу, например, можно получить бесплатно. Приходите и участвуйте!

Иван, можете обратиться напоследок к кемеровчанам.

– У людей есть тяга ко всему новому. Хочется попробовать что-то другое, отправиться в гастрономическое путешествие. Здорово, когда ты заранее не знаешь формат заведения – в этом есть определенная интрига. Когда ты видишь яркие цвета «Грильницы» и красивый фасад, тебе точно захочется зайти посмотреть, что же это такое. Открыть дверь и узнать, что за ней. А тут интересное и вкусное меню. Наш ресторан – для школьников, студентов, молодых семей и взрослых людей. Здесь каждый найдет для себя подходящий формат еды по вкусу. Советую всем зайти и попробовать наше меню. Уверен, это место станет любимым, а мы сделаем все, чтобы каждый поход в «Грильницу» стал для вас легендарным!  

На правах рекламы.