Кузбасс стал вторым по стране по количеству участников в олимпиаде по финансовой грамотности

Во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила с 1 по 31 марта, приняли участие почти 64 тысячи кузбасских школьников младших и средних классов.

«В Кузбассе ведется системная работа по финансовому просвещению различных целевых групп населения — от дошкольников до людей пожилого возраста. Обучая правильному финансовому поведению сегодняшних учеников, мы понимаем, что в перспективе формируем современное поколение финансово грамотных людей, которые будут правильно пользоваться различными финансовыми инструментами, им будет легче противостоять мошенникам», — отметил министр финансов Кузбасса Игорь Малахов.

Сергей Драница, управляющий отделением Банка России по Кемеровской области сообщил, что целом по стране ребята отлично справились с заданиями, где нужно было распознать уловки мошенников, а также найти в деятельности компании слабые и сильные стороны. Сложнее дались задания из сферы предпринимательства. Девять из десяти учеников столкнулись с трудностями при выборе страховки в зависимости от разных жизненных обстоятельств.

Олимпиада проводилась на платформе Учи.ру при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России. Общее число участников со всей страны достигло почти 2 млн человек.