Четыре фильма для просмотра в одиночестве

Шумные тусовки и активная жизнь – это прекрасно. Но иногда хочется побыть в одиночестве, о чем-то поразмышлять и отвлечься от суеты. На помощь приходит кинематограф. Будь то спокойное развитие событий или динамичное взаимодействие главных героев — мир современных фильмов захватывает настолько, что позволяет подавить внутреннее чувство изоляции. Ранее мы рассказывали о фильмах для большой компании, в этот раз разберем обратную историю.

В диких условиях (2007)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7.9

Биографический, драма, приключения.

Для многих людей пребывание в одиночестве сложно назвать приятным опытом. Другим же это, напротив, помогает начать диалог с собой. Основанный на одноименном романе Джона Кракауэра фильм «В диких условиях» рассказывает реальную историю Криса МакКэндлесса, недавнего выпускника колледжа, который решает бросить вызов дикой природе Аляски. Несмотря на довольно печальный финал, лента Шона Пена предлагает совершенно уникальный опыт: находящийся в одиночестве зритель может проследить путь другого человека, который так же, как и он, находится в тотальной изоляции. Синхронизация мыслей, чувств и ощущений в данном контексте как никогда ценна, ведь она помогает открыть что-то новое внутри себя.

Аннигиляция (2018)

Рейтинг «КиноПоиска» — 6.7

Драма, приключения, ужасы

Тревожный научно-фантастический шедевр Алекса Гарленда не зря считается самым недооцененным фильмом 2018 года. К счастью, сейчас «Аннигиляция» доступна на многих стриминговых сервисах — значит, у каждого появился шанс оценить ленту по достоинству. Богатая визуальными и тематическими структурами картинка заслуживает самого пристального внимания зрителя. В идеале «Аннигиляцию» лучше всего смотреть поздно ночью, когда весь мир погрузится в привычный восьмичасовой сон. Гарленд осознанно переосмысляет идеи, заложенные в одноименный роман, фокусируясь на темах травмы и вины, а также исследовании того, что значит быть личностью. И в кого эта личность может превратиться после трансформации, к которой так отчаянно стремится.

Щегол (2019)

Рейтинг «КиноПоиска» — 6.5

Драма

Экранизация одного из главных романов XXI века многих оставила опустошенными — увы, монументальный сюжет, созданный писательницей Донной Тартт, не смог в полной мере раскрыться в рамках двухчасового хронометража фильма. И все же история Тео Деккера от начала и до самого конца пронизана чувством беспросветного одиночества, что существенно роднит его со зрителем, который по собственному желанию или ввиду каких-то обстоятельств остался наедине с собой. Если закрыть глаза на некоторые огрехи сценария и позволить себе углубиться в меланхоличную картинку, выстроенную мастером кинематографии Роджером Дикинсом, можно увидеть нечто значительно большее, чем очередную посредственную экранизацию.

Фонтан (2006)

Рейтинг «КиноПоиска» — 7.5

Детектив, драма, мелодрама

Вся фильмография Даррена Арнофски пронизана библейским символизмом, однако «Фонтан» представляет собой еще и совершенно уникальное визуальное переживание, которое станет идеальным дополнением к любому одинокому вечеру. Все три сюжетные линии фильма изрядно проработаны, однако без необходимой степени концентрации зритель рискует просто не понять, о чем это кино. Кроме того, эмоциональная история двух несчастных влюбленных вряд ли тянет на звание главного развлечения года. Картина Аронофски слишком эгоистична, чтобы делить внимание аудитории еще с кем-то, так что приготовьтесь посвятить ей всего или всю себя.