Готовим велосипед к новому сезону

Сегодня, 19 апреля, отмечается День велосипеда. Без преувеличения можно сказать, что кемеровчане любят этот вид транспорта и активно катаются еще до наступления лета – примерно с майских праздников. В городе для этого делается многое. Например, застройщики все чаще планируют велодорожки на территории жилых комплексов. Так, они появятся в ЖК «Парковый» и «Уютный квартал». ГК «Атмосфера» заботится о том, чтобы спортом занималось еще больше жителей областного центра.

Пока весна активно борется с зимой, мы расскажем, как подготовить своего «железного коня» к активному использованию после большого перерыва.

Для начала нужно промыть велосипед от старой смазки и прошлогодней грязи. Для этого используется мыльный раствор. Следите за тем, чтобы в каретку и втулки не попало много воды.

Проверьте состояние цепи. Она должна идти тихо без скрипа и свиста. Если вы проехали около 4 тысяч километров, то желательно ее заменить на новую. Если же цепь в хорошем состоянии, промойте ее бензином или WD-40. После важно просушить ее, обработать силиконовой смазкой и удалить остатки вещества снаружи.

Смажьте все ходовые узлы, втулки и каретку. Не забудьте и про рулевую колонку – порой подшипники выходят из строя.

Проверьте тормоза. Важно понять, что за зиму тросики не заржавели и свободно ходят внутри рубашек и механизмов велосипеда. Ход тросов должен быть плавным, а колодки всей плоскостью должны схватывать обод. При гидравлических тормозах понажимайте на тормозные ручки: они не должны «залипать» на обратном ходу. Убедитесь, что нет протечки тормозной жидкости.

Осмотрите раму. Вмятины, трещины и деформация – это повод показать велосипед специалистам. Уделите особое внимание сварным швам.

Проверьте колеса на присутствие люфта. По очереди приподнимите их над землей и прокрутите. Не должно быть слышно стуков, скрипов и других шумов. Они должны крутиться ровно и без отклонений. После этого накачайте колеса до максимальных значений, указанных на покрышке.

Проверьте настройку переключения скоростей. Поднимите заднее колесо и, крутя педали, пощёлкайте переключателем. Задержек и заеданий быть не должно.

Мнение эксперта

«В марте у меня уже были соревнования, поэтому отдал велосипед специалистам на полное ТО. А так да, нужно почистить транспорт от грязи и пыли. Правда, лучше это было сделать еще до зимы – после прошлого сезона. Но можно и сейчас. Обязательно все внимательно проверьте, особенно работу тормозов, смажьте цепь и все ходовые узлы. Не забудьте подкачать колеса, а то далеко не уедете», – рассказал спортсмен-любитель, редактор ЦУР Кузбасса Максим Ушев.