Основатель клининговой компании «ХИК-Клининг» Иван Хрупин рассказал школьникам о своем бизнесе

В Центре поддержки предпринимательства в рамках акселерационного проекта «Бизнес-Старт. Юность» состоялась бизнес-смена с командой старшеклассников школы №92, которые разработали проект молодежной службы клининга и сервиса по выполнению мелких поручений «Манимейкерс».

Школьники выбрали своей основной специализацией поддерживающую уборку офисов и жилых помещений, а также выполнение мелких поручений и дел, на которые нет времени у работающего населения. Они хотят создать платформу-сервис по схеме «two-sided network», которая помогает найти помощника для уборки квартиры и офиса, а школьникам-клинерам — найти заказы и заработать.

Иван Хрупин отметил, что множество возможностей при минимальных вложениях кроется в сфере услуг:

«На старте я руководствовался лишь небольшим опытом работы с заказами физлиц с сервиса Avito и желанием увеличить доход. Тогда глубоких исследований рынка, знания маркетинговых инструментов еще не было – цена услуги за уборку квартиры в 1000 рублей казалась конкурентным преимуществом. Спустя пару лет своего дела у нас с супругой появились деньги, чтобы заказать профессиональное оборудование и качественные средства для уборки. Со временем пришло осознание, что клиент платит не минимальную цену, а цену за качественную услугу, безупречно выполненную работу.

Мы зарегистрировали юрлицо, расширили команду, стали обучать персонал клиентскому сервису и профессиональным технологиям в клининге. Вложения в маркетинг компании составляют около 700 тысяч рублей в год, но главным инструментом продвижения наших услуг являются рекомендации довольных клиентов», – рассказал Иван.  

                                  

Благодаря своей незапятнанной репутации, компания существует на рынке уже более 10 лет, имеет широкую базу постоянных клиентов и работает по всему Кузбассу.

Ребята задавали бизнес-наставнику вопросы: как правильно распорядиться первоначальным капиталом проекта, какие нюансы нужно учесть при работе с частными клиентами, как мотивировать клинеров на добросовестный труд, контролировать качество своей и чужой работы, правильно распорядиться доходом, чтобы дело продолжалось и росло.

На старте проекта Иван предложил участникам команды оплачиваемую стажировку в своей компании, чтобы понять все тонкости дела: «Думаю, что обучение правильной уборке покажет ваш личный уровень вовлеченности в проект. Вы, по-настоящему, познакомитесь с процессами. Поймете, что недостаточно взять салфетку и мыть. Увидите, как работать удобно и выгодно».