Хороший обзор: Театр для детей и молодежи

Театр детей и молодежи в Кемерове – это место, где начинается культура. Он был основан в 1991 году как детская студия и постепенно вырос в профессиональный театр. Но истинную привязанность зрителей он приобрел после того, как в пятнадцатый сезон открыл двери нового помещения – на ул. Арочной.

Сегодня родители и учителя ведут сюда ребят, начиная с начальной школы – репертуар рассчитан на все возраста. Сейчас разберемся во всех преимуществах и недостатках театра.

Расположение (9/10)

Культурное учреждение находится в центральном районе Кемерова по адресу: улица Арочная, 37 (в новое здание, подаренное городскими властями, театр переехал в 2005 году). Рядом расположена набережная – буквально в минуте ходьбы. Добраться на личном транспорте до театра просто и быстро. Если ехать на маршрутке или автобусе, то придется прогуляться от остановки примерно минут пять. Рядом с учреждением нет большой парковки, поэтому снимаем балл.

Сервис (10/10)

Весь персонал оказался дружелюбным. Рядом со входом есть касса, где можно купить билеты на выступление. Вы их показываете билетерам, после чего сдаете куртку и сменную обувь в гардероб. В холе много диванов и кресел для комфортного ожидания, а также буфет, который позволит перекусить, например, во время антракта. На протяжении всего спектакля в зале находится два капельдинера. Они рассаживают зрителей, следят за порядком и всегда помогут в случае необходимости.

Интерьер и атмосфера (10/10)

Внутри и снаружи здание оформлено в бежевых и коричневых тонах. В зоне перед залом часто проводятся выставки картин, что добавляет культурного антуража. Интерьер театра представлен в классическом стиле. В театре очень уютная атмосфера. Для представлений используются два зала — основной на 195 мест и камерный – на 50.

Репертуар (10/10)

Для маленьких зрителей театральная труппа каждый месяц готовит творческие подарки в виде новых сказок и спектаклей по лучшим произведениям отечественных и зарубежных авторов. В числе детских постановок особенно выделяются «Золушка», «Сказ об Иване Царевиче», «Три толстяка, или Кукла наследника Тутти», «Доктор Айболит» и другие.

Для молодежи и взрослой аудитории театр также регулярно представляет премьеры. Спектакли ставятся в основном по русской и зарубежной классике. В числе постановок для взрослых особо популярны такие, как «С вечера до полудня», «Четвертая группа», «Фотография, на которой меня нет», «Поэт. Пастернак», «Портрет Дориана Грея», «Про Любовь и Нелюбовь», «Обыкновенная история» и другие. Спектакли заставляют задуматься о вещах, которые в череде будней иногда незаметны или не ценятся. Выходишь из зала с новыми взглядами на жизнь – это прекрасно!

Цены (10/10)

Стоимость билетов на спектакли зависит от расположения места в зале и возраста посетителя. Для детей они стоят от 250 до 300 рублей, для взрослых — от 300 до 900 . Кассы работают ежедневно с 10:00 до 18:30. В связи с небольшим количеством мест спрос на спектакли велик, поэтому стоит приобретать их заранее (можно это сделать в режиме онлайн).

Вывод

Общее впечатление Театр детей и молодёжи оставил положительное. Он славится необычностью своих постановок. На некоторых из них зрители сидят как будто на сцене, что создаёт непередаваемые эмоции погружения в жизнь героев. За долгую историю существования театр не потерял актуальности. И мы советуем вам посетить как минимум пару спектаклей.