Как кемеровчане могут помочь природе: три простых способа

Сегодня отмечается День любви к природе — один из главных экологических праздников в стране. Он призван привлечь внимание к тому, что окружающий мир нуждается в нашей постоянной защите и заботе.

В этом материале мы расскажем о том, как жители Кемерова могут внести свой вклад в охрану природы.

Один из самых простых и приятных способов отметить сегодняшний праздник — поддержать приют для животных. В Кемерове их несколько: «Верный», «Дорога домой», «Приют Валентины», «Маячок» и другие. А также работает кошачье кафе «Плюшка», где сотрудники — котики из приюта — сами зарабатывают себе на корм и игрушки.

Чтобы уберечь почву от загрязнения, можно сдать на переработку использованные батарейки. Их принимают в магазинах сети «Калина Малина», «Леруа Мерлен», «Эльдорадо» и «Мария-Ра».

Старую одежду в Кемерове с радостью возьмут Храм Святой Троицы, районные центры социальной помощи и другие организации. Вещи отдают людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, многодетным семьям. Специальные боксы для сбора одежды установлены также у магазинов «Леруа Мерлен», «Лента», торговых центров «Променад» и многих других.

Есть и другие несложные способы заботиться об окружающей среде: сходить в магазин со своей сумкой вместо одноразовых пакетов, пользоваться термокружкой, организовать субботник с соседями или посадить дерево на дачном участке.

А самое главное — помнить, что мир, в котором мы живем, делаем комфортным мы сами!