Тренды в дизайне дачных участков в 2023 году

Наступило лето, которое позволяет проводить все свободное от работы время в тишине за городом среди зелени. Конечно же, приятно находиться в красивом и организованном пространстве. Тенденции в дизайне загородных домов и участков меняются довольно медленно. Поэтому вложения в воплощение идей декора точно будут оправданными.

В этом году можно обратить внимание на несколько актуальных элементов дизайна дачных участков.

Вертикальное озеленение

Посадка растений ввысь – не только эффектный визуальный прием, но и способ максимально эффективно использовать пространство участка. Для этого используют решетки, стеллажи, подвесные корзины.

Элементы максимализма

Контраст тонов, объемов и текстур в декоре дорожек, беседок и садовых террас станет смелой деталью, привлекающей внимание. Так, мозаика или садовая арка с вьющимися растениями добавят энергии и красок в окружающее пространство, станут источником вдохновения и позитива. 

Осознанный подход к высадке растений

Поддержка экосистемы с помощью дизайна — это довольно просто. Садовые флоксы, астры, эхинацея привлекут на участок птиц, бабочек и пчел. Яркие и живописные цветы не только будут радовать владельца участка, но и станут пахучей и сочной средой обитания для множества красивых живых существ.