Три ярких фильма 2023 года: итоги первого полугодия

«Стражи галактики. Часть 3»

Рейтинг «КиноПоиска»: 8,2

Главный злодей тут — очередной чокнутый профессор, превращающий животных в монструозных киборгов-мутантов и пытающийся создать собственную крипи-вселенную. Он схож в своем творческом методе с самим Джеймсом Ганном. Новый любимчик всех гиков планеты тоже берет за основу обычные прямоходящие марвеловские блокбастеры и прикручивает к ним боди-хорроры, видеоклипы, трома-эстетику и прочее. В результате вместо пафосной космооперы на экране гремит косморейв.

А еще это важная история про дружбу, работающая и внутри фильма, и вокруг него, ведь на один сеанс смогут прийти, держась за руки, и фанат эффектной экшен-супергероики, и любитель больших авторских высказываний. В итоге каждый получит свое.

«Кто убил «BlackBerry»

Рейтинг «КиноПоиска»: 7,4

Жутко недооцененный байопик о компании, которая первой массово начала производить телефоны-компьютеры, но в итоге не успела за трендами и осталась артефактом из буйных нулевых. В первой половине — вроде бы типичная голливудская история успешного успеха. В итоге — отповедь американской мечте и яркий антипод Air Бена Аффлека. Если у того герои хитростью и смекалкой добивались для себя хеппи-энда в виде мультимиллиардного контракта, интеллект персонажей «Блэкберри» приводит их в прогнивший насквозь мир большой коммерции. Здесь талант перемалывается в посредственность, а смелые пионеры превращаются в ворчащих седых стариков, тщетно пытающихся угнаться за прогрессом.

«Переводчик»

Рейтинг «КиноПоиска»: 7,9

Гай Ричи впервые не смеется. Киноповесть о настоящем человеке или даже о двух, поочередно спасающих друг друга под палящим солнцем, снята как обвинение американской администрации, якобы побросавшей своих союзников при уходе из Афганистана. Эксперты-политологи скажут: преувеличение, искажение фактов. Но в кинозале все смотрится иначе. Жанр военно-колониальной драмы требует и интернациональной дружбы, и равнодушных штабных генералов в высоких кабинетах, и запоя главного героя после дембеля, и финального полета звездно-полосатых валькирий.