Кемеровские предприниматели поделились практическими инструментами для развития бизнеса

В областном центре прошел форум «Выжившие в Сибири», организованный группой экспертов во главе с Вадимом Прощенко, владельцем сети кофеен Coffee Like. Коммуникационное агентство «Больше хорошего» и ГК «Атмосфера» выступили информационными партнерами встречи.

На мероприятие зарегистрировались около 170 человек, из которых около 100 присутствовали в зале, а остальные смотрели онлайн-трансляцию.

«К этому событию мы готовились 4 месяца, – вспоминает Вадим. – Все спикеры отрабатывали свои речи с профессиональным тренером по публичным выступлениям Инной Бервено. Кто-то выступал впервые, но все равно все выложились на максимум».

Перед гостями друг за другом свои истории презентовали 6 успешных предпринимателей – представители совершенно разных сфер бизнеса. Например, Вячеслав Шуклин, основатель сибирского бренда «MySiberia», рассказывал о своем пути и про то, какой была его жизнь до создания собственной марки одежды. Он вспоминал, как трудился в шахте и по дороге на работу целенаправленно учил английский язык, как именно это помогло ему сделать первый шаг в своем личностном и профессиональном росте. 

Лада Ким, бизнес-коуч, дала список вопросов, ответы на которые помогут сформулировать четкую цель. Понять, почему раньше что-то могло не получаться, какие целевые действия совершать, чтобы все получилось с хорошим результатом.

Участники очень активно задавали вопросы каждому выступающему, а в перерывах между презентациями общались в холе, фотографировались, презентовали себя и свои проекты.

Своими впечатлениями от форума с нами поделилась Екатерина Александрова, коуч по мотивации и мышлению: «Организация мероприятия на очень высоком уровне. При этом все ребята вещают с удивительной простотой. Они дают пользу, говорят обо всем честно и открыто. Я вижу, что это такие же люди, у них тоже были и есть свои страхи, но они все равно идут вперед и делают главное – работают над мышлением и развиваются».

Другой участник форума, Роман Иванов, основатель производства изделий из эпоксидной смолы 3DSTikerz, предложил организаторам создать сообщество предпринимателей, которое будет работать на постоянной основе, чтобы все желающие могли туда попасть, проявляться, развиваться и помогать друг другу.

Многих гостей интересовали инструменты достижения целей, роста доходов и развития бизнеса. Но Вадим Прощенко в своем финальном выступлении сделал акцент на мышление:

«Можно двигаться из суеты, а можно – из силы и точности. Суета – имитация роста, поддержание существующего уровня, который есть. Если же мы хотим выходить на новые уровни, важно убрать то, что работало только на старый результат».

Не обошлось и без упоминания важности климата в семье. Ведь он влияет на внешние события в жизни.

«Любой конфликт говорит о том, что вы оба проиграли. В этот момент вы общаетесь на эмоциях, а не на чувствах. Можно наговорить лишнего – важно это помнить. А также почаще разговаривать, сверять ваши личные цели, ставить общие. Вы сами создаете отношения с конкретным человеком, а значит вы можете влиять на то, какими они будут и как это будет отражаться на вас самих», – поделился Вадим Прощенко.

В завершение форума среди всех гостей были разыграны различные подарки от партнеров, в том числе путевка в Дубай.