ТОП-5 ярких образов Джокера в кино

Сегодня отмечается день рождения одного из самых известных и харизматичных суперзлодеев в истории комиксов и заклятого врага Бэтмена. И мы решили вспомнить о заметных и обсуждаемых появлениях этого персонажа на больших экранах.

Человек, который смеется (США, 1928 г.)

Рейтинг «КиноПоиска»: 7,6

Эта картина стал вдохновением для создания Джокера, поэтому нельзя было его не включить в этот список.

Сюжет. В детстве по приказу короля главный герой Гуинплен был обезображен. Его усыновил бродячий артист Урсус. Мальчик становится популярным, и причина кроется в его внешнем виде. За этим обликом скрывается любящая и чуткая душа. Гуинплен влюбляется в слепую девушку Дею. Король умирает, а его злобный шут начинает строить козни.

Бэтмен (США, Великобритания, 1989 г.)

Рейтинг «КиноПоиска»: 7,5

Джек Николсон идеально влился в образ убийцы и безумного клоуна. Он прекрасно шутит, стильно одевается и носит с собой фирменные гаджеты.

Сюжет. События происходят в достаточно преступном Готэм-сити. Мэр дал распоряжение прокурору и комиссару о том, что необходимо в кратчайшие сроки сделать город более безопасным. В это же время репортеры и фотожурналисты пытаются найти подтверждением слухам о существовании мстителя, которого всего зовут Бэтменом.

Темный рыцарь (США, 2008 г.)

Рейтинг «КиноПоиска»: 8,5

Хит Леджер смог доказать, что его подход к изображению классического Джокера оригинален и необычен.

Сюжет. Бэтмен намерен очистить улицы Готэма от преступности. Сотрудничество с лейтенантом Джимом Гордоном и прокурором Харви Дента оказывается эффективным. Вскоре они обнаруживают себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением. Горожане знают его под именем Джокер.

Отряд самоубийц (США, 2016 г.)

Рейтинг «КиноПоиска»: 6,1

Лидер группы 30 Seconds to Mars и актер Джаред Лето создал нетипичный образ популярного злодея.

Сюжет. Правительство решает дать команде суперзлодеев шанс на искупление. Подвох в том, что их отправляют на выполнение миссии, где они, вероятнее всего, погибнут.

Джокер (США, Канада, 2019 г.)

Рейтинг «КиноПоиска»: 8,0

Это первый сольный фильм про клоуна-психопата и настоящая драма о происхождении великого злодея в прекрасном исполнении Хоакина Феникса.

Сюжет. Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, герой сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.