Художник Игорь Ширшков: «Идеи нахожу в общении с содержательными людьми и хорошими книгами»

В творчестве есть богатая возможность проявить себя. Будь то рисунок на холсте, песня или скульптурная композиция – все формы искусства несут в себе уникальное обрамление и оригинальную идею.

Игорь Ширшков является участником многочисленных выставок в России и за рубежом. Он не только художник, но еще и архитектор. Поэтому его творчество такое многогранное. Сейчас Игорь заканчивает работу над арт-объектом «Ворота счастья» для ЖК «Парковый», официальное открытие которого состоится 30 сентября. О нем, а также о любимом кемеровском памятнике, первой картине и графическом стиле – в нашем интервью.

Игорь, как вы пришли к творчеству? Был ли момент жизни, который стал определяющим?

– Рисовал я с детства. В 6 классе понял, что хочу быть художником. Поэтому поступил в детскую художественную школу. Мне сразу было ясно и понятно, чем буду заниматься.

Вспомните свою первую картину: что это было? В каком возрасте вы ее написали?

– Картина – это то, что можно экспонировать в музее. Первые две работы, которые были представлены в Иркутском художественном музее на выставке молодых художников, были пейзажами Байкала. Тогда, в 1986 году, мне было 24 года.

Сколько времени уходит на работу сегодня? И было ли такое, что пришлось потратить несколько месяцев на одно произведение?

– На работу может уйти как один день, так и несколько лет. В среднем две недели, наверное.

Что вам больше всего нравится в рисовании? 

 – Абсолютно все.

Ваши работы называют коллаборацией поп-арта, абстракционизма и минимализма. А как бы вы охарактеризовали свое творчество?

– Думаю, что ближе всего подходит термин метамодернизм.

Графический стиль – осознанный выбор? Чем он вас привлек?

– То, что делает художник, всегда результат его пути. И все изменения художественного языка происходят изнутри. Графические приемы были заложены в годы обучения на архитектурном факультете. И как-то постепенно они стали активно проявляться в моих живописных работах.

Назовите ТОП-3 своих картин, которые отличаются от остальных. И скажите, чем они примечательны?

– На это вопрос я ответить не могу. У меня нет рейтинга моих работ: каждая чем-то отличается от остальных. Если говорить об этом, то получится уже искусствоведческий разбор. Проще назвать наиболее крупные формы: композиция «Картография бесконечности» (1х20 метров), картина для пола «Партитура движения» (7х10 метров), картина «Движение белого» (2х5.5 метра).

Ваши работы выставлялись и выставляются как в разных городах России, так и за пределами страны. Где лучше встречают? И какую получаете обратную связь?

– В Европе лучше понимают и чаще покупают абстрактное искусство, в России и в Китае – фигуративное и реалистическое.

Как рождаются идеи работ?

– От внутреннего движения. Идеи берутся, прежде всего, от общения с содержательными людьми, хорошими книгами, произведениями искусства, путешествиями. От всего, что влияет на расширение сознания.

По образованию вы – архитектор. Много ли времени уделяете этому ремеслу?

– Я преподаю средовой дизайн в Российской специализированной академии искусства. А средовой дизайн – часть архитектуры. Поэтому можно сказать, что постоянно занимаюсь вопросами архитектурного проектирования.

Каким проектом особенно гордитесь?

– Один сложно выделить: перформанс «Концентрация» в Стразбурге в рамках проекта «Променад в порту Дюран», проект звуковой инсталляции галереи «Граунд Солянка», выставка аудиовизуальных и интерактивных инсталляций «Ресайкл Саунд», арт-объект «Борьба с притяжением» для гостиницы «Весна» в Нижнем Новгороде.

Вы создаете проект арт-объекта для ЖК «Парковый». Это будет композиция «Ворота счастья», которая предстанет в образе ворот с замочной скважиной. Расскажите, в чем идея?

– Замочная скважина как символ перехода в другую реальность – один из смыслов, который существует в этом проекте. Еще есть круг как символ движения, квадрат как символ земли, архетип человека как символ иного пространства мышления. Красно-оранжевый цвет – символ праздника. Все это соединяется в одной композиции «Ворота счастья». Замочная скважина вообще часто означает вверение ключа от своего сердца другому человеку, близкому и любимому.

Простые и общедоступные смыслы, такие как счастье, богатство и семья заложены в символе замка. Поэтому замки так популярны среди молодоженов. Ворота приглашают зрителя поучаствовать в акции, пройти через ворота и настроить себя на движение к счастью. А от нашего настроя зависит очень многое.

Приедете на открытие арт-объекта 30 сентября?

– Да, я обязательно буду.

Кстати, а вы были в Кузбассе? Если да, что больше всего запомнилось?

– В Кемерове мне очень понравился памятник шахтерам Эрнста Неизвестного. Это настоящее произведение искусства.

Что хорошего ждет вас в будущем?

– Творческих планов очень много, но я не могу о них рассказывать. Процесс не зависит только от художника.