Готовность к экспериментам, доверие брата и смелые решения: история успеха Юлии Лобовой и ее компании «Академия уюта»

«В моем окружении не было примеров предпринимателей»

Я никогда не мечтала быть предпринимателем, становиться бизнес-леди тоже не планировала. Родилась в небольшом рабочем поселке Яровое. Мои родители и почти все их друзья в те времена трудились на местном градообразующем предприятии – химическом заводе. Папа работал слесарем КИПиА, мама – аппаратчиком. Не было в моем окружении примеров бизнесов, которыми я могла бы увлечься, понять и изучить особенности.

С младших классов родители мне говорили: «Юля, ты должна успешно закончить школу и получить высшее образование!». Так как мама сама из Кемерова (в Алтайский край попала по распределению после химического техникума), то по окончании 10 класса я приехала сюда, чтобы пройти очно подготовительные курсы и непременно поступить в КузГТУ. Жила у родственников и готовилась стать экономистом в техническом ВУЗе.

В итоге кемеровскую школу №33 я окончила с медалью – единственная в выпуске, чем очень порадовала директора и весь педагогический состав. И после жизнь мне преподнесла приятный сюрприз, которые часто преследуют и по сей день. Но сразу не всегда понимаешь, что они будут приятными (улыбается).

«Я строила классическую карьеру в стремительно растущей компании»

В те времена школы заключали контракты с высшими учебными заведениями. В случае с моей школой это был КемТИПП (ныне – КемГУ), куда я попала без вступительных экзаменов. Приятный бонус для выпускников, которые хорошо учились.  Родственники сказали, что пищевое направление для девочки – то, что всегда будет актуально. Я поступила на товароведа-эксперта и решила, что буду в этой сфере развиваться.

Практически сразу после получения диплома мой научный руководитель предложил работу в продуктовой сети магазинов «Кора». Тогда это была еще молодая компания (меня взяли на должность специалиста по документам из-за открытия только третьей торговой точки в городе). Я обрабатывала входящие сопроводительные документы на продукты.  Впереди были долгие и интересные 10 лет, когда я строила классическую карьеру в стремительно растущей компании, шла по карьерной лестнице вверх. На момент увольнения имела должность топ-менеджера – директора по торговле, в подчинении которого был уже 41 магазин сети в разных форматах торговли.

За это время я получила колоссальный опыт. Он помогает сегодня работать с командой, выстраивать бизнес-процессы, развивать свою компанию и обучаться. Свой вклад во все это сделали мои бывшие коллеги и руководители. 

«Пришла девочка и учит работать»

Я стала руководителем в довольно молодом возрасте. Первое назначение произошло, когда мне было 27 лет. Нужно было общаться с директорами магазинов. А многие директора – такие солидные женщины со стажем. «Я 35 лет в торговле, чему ты можешь меня научить?» – говорили они мне. Это был вызов. Мол, девочка пришла, смотрит сроки, выдвигает требования, оценивает работу.

Наверное, есть во мне личностные качества характера, которые помогли выстроить корректные и взаимоуважающие отношения. Могу и с продавцом наладить коннект, и с грузчиком, и с руководителем с большим стажем. В целом, мне близки уравновешенные коммуникации без повышения голоса.  Если оппонент так не понимает, то можно и изменить себе. Но кричать – не мое. Вот выразить эмоционально, что меня расстроила ситуация, что, например, мне стыдно перед клиентом за действия моих подчиненных – это да.  

«Не мечтая, я оказалась собственником бизнеса»

После ухода из системы магазинов «Кора» был хороший шанс поменять что-то в жизни. Были предложения из автомобильных салонов, ресторанов, торговых сетей и других компаний. Но планам помешал реализоваться мой младший брат.

Еще в институте он твердил что не хочет «работать на дядю». Пробовал разные сферы и зарабатывал собственным бизнесом. Он и предложил создать что-то свое совместно. Считается, что вести дела с друзьями и родственниками – опасно для отношений. Но в нашем случае именно благодаря совместному бизнесу мы сблизились. Есть общие цели, общие победы. В таком тандеме мы работаем уже 13 лет. Все основные сложности уже позади.

Брат был уверен, что, объединив наши умения и ресурсы, всё получится. Этой уверенностью заразил и меня. А ключевым моментом стала его фраза: «Понимаю, что я – мужчина, но у тебя точно больше компетенций управленца. Готов в спорных решениях уступить и дать тебе последнее слово». Тогда я решила рискнуть.

Так, не мечтая, я оказалась в своем бизнесе.

«Ощущаю приятную ответственность»

Наш семейный бизнес расширился уже до четырех человек. Сегодня его частью являются супруга брата и племянник. Сын частично выполняет функцию системного программиста, а дочь брата планирует отучиться на маркетолога, чтобы также стать частью команды. Я ощущаю приятную ответственность за то, что люди, которых я безумно люблю, причастны к «Академии уюта». Для них это доход, развитие, комфорт и причастность к чему-то ценному и важному. 

У меня нет цели передавать бизнес из поколения в поколение. Если же наши дети захотят им заниматься в будущем, я буду рада, поддержу и отдам, что успеем сформировать к тому моменту. Если же они найдут себя в чем-то другом, продам бизнес – пусть другие люди развивают наш бренд.

«Для начинающих предпринимателей важно понимать, откуда появятся первые покупатели»

Нам с братом хотелось заниматься именно производством, чтобы строить процесс созидания чего-либо. А с нишей определились достаточно быстро. В то время мы с супругом приобрели новую квартиру и стали ее обустраивать. Конечно, активно взаимодействовали с мебельными компаниями города. Я погрузилась в рынок создания уюта через мебель, сформировала свою картину и понимала, что хотелось бы улучшить в этой услуге. Возникло желание нырнуть в этот океан, посмотреть на него изнутри и предложить что-то свое.

Немаловажно то, что на примете был малознакомый человек, который разбирается в мебели. Сейчас уровень мастеров в компании значительно поменялся, но тогда была цель найти просто рукастого человека. И вот мы с братом купили коньяк и поехали в Белово договариваться о приеме на работу первого сотрудника. Так началась история компании «Академия уюта».

Для начинающих предпринимателей важно понимать, откуда появятся первые покупатели. У меня было много знакомых, которые знали и доверяли мне, как человеку. Я придерживалась честной позиции: мы только начинаем, у нас мало оборудования и нет опыта, но, если вы мне доверитесь, я буду счастлива. И она привела ко мне первых клиентов. Люди все понимали и рисковали с нами.

«Команда – это главное»

Я из тех людей, которым важно влиять и управлять качеством и ассортиментом, а еще самой формировать круг людей, с которыми работаю. Команда – это, пожалуй, самое ценное в бизнесе. Мы в любом случае упираемся в людей, даже если все знаем и умеем сами. Ты один ограничен в ресурсах. Расти, зарабатывать деньги и оставлять след в истории можно только рядом с теми, кто разделяет твои ценности. Даже деньги не способны решить многие вопросы.

Производить мебель сложнее, чем перепродавать уже готовую. Нужно не только офисное, но и производственное помещение. Необходимо собрать штат сотрудников с разными компетенциями, закупить дорогостоящее оборудование для полного цикла производства. Именно производство позволяет влиять на качество, сроки, ассортимент и формировать какие-либо уникальные предложения для рынка.

Последние три года «Академия уюта» развивает направление серийной мебели, которую мы продаем на маркетплейсах. Здесь требуются мои новые навыки и навыки команды, но в этом особый интерес и определенный вызов.

«Один хочет высокую столешницу, другому надо вписать в кухню миски для собак»

В серийной мебели выбор ограничен и, покупая на маркетплейсах, люди к этому готовы. А в индивидуальной мебели клиенты ждут особое отношение и проекты «под себя». Люди привыкают к разнообразию и хотят уникальности: определенную фрезеровку, конкретный оттенок цвета (у нас можно выбрать из 3000 вариантов), понравившийся стиль. Для этого за годы работы компании мы запустили собственные цеха по производству фасадов с разными рисунками, цеха по покраске эмалью, производству изделий из натурального дерева и металла.

Один клиент хочет высокую столешницу, чтобы было комфортно готовить при высоком росте, другому нужно место, чтобы идеально вписать миски для домашних животных, третий закупает огромные мешки кормов, под которые необходимы крепкие ящики с надежными направляющими, а кому-то важно спрятать в шкаф велосипед или самокат. Мы можем удовлетворить потребности любой семьи и каждого ее члена в отдельности. Это особое удовольствие воплощать в жизнь картинки из головы клиентов.

Я очень практичный человек. Для меня важны функциональность и гармоничность. Выбирая между светлой спокойной кухней и кричащей красной с черной каменной столешницей, точно выберу первый вариант. Мебель растворяется в общей обстановке. А если хочется акцентов или перемен в доме, с этим прекрасно справляются текстиль и отдельные предметы интерьера. При общении с клиентами рассказываю о плюсах и минусах ухода за мебелью, об актуальности ее внешнего вида после продолжительной эксплуатации, но всегда последнее решение за нашим покупателем.

«Однажды устанавливали кухню в гараже»

Мы ведем статистику, и лидером по продажам являются кухни под заказ. Людям хочется видеть идеальным и уникальным место, где они встречаются семьей за завтраком и ужином. Вторую позицию по количеству обращений занимают ванные комнаты. Ведь вписать в них функциональную мебель – непростая задача. Сейчас активно растет доля мебели для бизнеса: стойки администраторов, шкафы, рабочие места в салоны красоты, медицинские центры, частные гостиницы и спа-салоны.

Из запоминающихся заказов были кухня в гараж, мебель для комнаты в рокерском стиле, мебель со встроенными лежанками для домашних питомцев.  

Наша команда отличается от конкурентов готовностью экспериментировать в хорошем смысле этого слова. Клиенты часто обращаются с проектами мебели, которые не могут реализовать в других фирмах. Да и у нас подобного опыта может не быть. Но мы разрабатываем индивидуальный рисунок, находим нестандартный цвет, варим из металла необычную конструкцию. Готовность и интерес изучать и пробовать – это особое умение всей команды. С ним  можно делать уникальное торговое предложение для наших клиентов. Поставщики тоже знают о нашей любви к экспериментам и всегда сообщают о новинках одним из первых. Мы и сами регулярно ездим на отраслевые выставки, форумы и привозим свежие идеи.

«Нахожусь на том уровне, когда уже есть потребность делиться опытом»

Мне нравится общаться с начинающими предпринимателями. Я нахожусь на том уровне, когда уже есть потребность делиться опытом и знаниями. Осознаю, что при таком общении с коллегами получаю удовольствие и пользу для своего бизнеса и себя лично.   

Один из каналов, который позволяет проявлять себя в качестве спикера – комитет по развитию женского предпринимательства общественной организации «Опора России». Я являюсь его резидентом с самого начала образования на территории Кузбасса. Мы регулярно организуем бизнес-мероприятия и проекты, направленные на популяризацию и развитие предпринимательства. В том числе, совместно с центром «Мой бизнес». На днях в рамках программы наставничества проводила консультацию для предпринимателя, который тоже продает мебель на маркетплейсах. Да, это в каком-то смысле конкурент, но наш бизнес эта беседа только усилила. Появилась энергия для еще большего развития.  

Собственное дело дает возможность формировать свою траекторию жизни. Именно ты решаешь, с кем общаться, встречаться, какой продукт производить, с какими поставщиками и клиентами работать. Стратегию определяют не другие люди, а ты сам. Ты хозяин своей жизни и своего слова.

«Верьте в свои идеи»

Хочется дать совет всем, кто хочет создавать что-то свое, но боится – пробуйте, экспериментируйте, исследуйте гипотезы. Однажды Генри Форд сказал, что правы оба: человек, который говорит, что сможет сделать, и человек, который утверждает, что не сможет. Поэтому верьте в свои идеи, и все получится. А если нет, то получили опыт и пошли с ним дальше.

На прошлой неделе я получила сертификат об окончании образовательной программы «Женщина-лидер» из рук проректора по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Марии Афониной. Мне понравились ее напутственные слова выпускницам: «Любой, даже очень длинный путь из 10 тысяч шагов начинается с одного первого шага. Сделай его и все равно продвинешься чуть ближе к цели!». Это должно стать девизом тех, кто хочет спать успешным бизнесменом!

«Мне нравятся новые люди»

Если говорить о том, что хорошего ждет меня в будущем, на ум приходят знакомства. Мне нравятся новые люди, которые появляются в моей жизни. Интересно услышать, как они относятся к новым трендам, под каким углом они смотрят на те или иные события, какие видят точки развития. Хочу и дальше обрастать людьми, с которыми интересно.