Кинозал, интерактивный стол и игровая площадка для детей: в Мысках открылась библиотека нового поколения 

Она будет работать в формате «Книжного городка»: современный дизайн, комфортные условия для чтения и доступ к информационным технологиям. В библиотеке есть тихие зоны для работы за компьютером. Выделено пространство для настольных игр, где можно с комфортом провести время с друзьями.

Среди нового оборудования не только компьютеры, но и интерактивный стол. Читатели могут посетить еще и кинозал. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья создали зону для самостоятельной работы за компьютером. 

В «Книжном городке» есть и свой «Библиосад». Эта зона для малышей, в которой разместили игровую площадку с детскими книгами и игрушками, мягкие пуфы и сенсорную панель для просмотра мультфильмов, игр и викторин. 

Конечно, кроме обновления интерьера и установки современного оборудования в библиотеке пополнили и книжный фонд. Кроме того, на ее базе открыли центр для занятий декоративно-прикладным творчеством.

Подобных библиотек в Кузбассе уже 22, из них 4 появилось в этом году. На модернизацию и переоснащение нового читального пространства в Мысках из федерального бюджета по нацпроекту «Культура» выделено 10 млн рублей. Дополнительно 2,5 млн направил муниципалитет на проведение капитального ремонта.