ТОП-5 сериалов о легендарных исторических личностях

Воля и стремление известных людей из прошлого к вершинам, их желание оставить свой след в истории вызывают только восхищение. Именно поэтому про них снимают интересные фильмы, где можно почерпнуть много интересной информации. Мы подготовили подборку ярких сериалов о легендарных личностях всех времен и народов.
Викинги (2013), Ирландия, Канада Рейтинг «КиноПоиска»: 8.2 Возрастное ограничение: 18+ В поселении возле морского залива располагается поселение викингов. Время от времени они нападают на соседние земли, но однажды вождю племени поступает интересное предложение. Смелый Рагнар Лодброк предлагает отправиться на запад водным путем для покорения неизведанных земель. Вопреки отказу главаря, Лоброк организует команду и отправляется воевать. Одержав победу в боях, викинг вызывает гнев у правителя и других людей, но не желает на этом останавливаться, так как хочет разузнать об английских землях  и открывать новые направления.
Елизавета I (2005), Великобритания, США Рейтинг «КиноПоиска»: 7.6 Возрастное ограничение: 16+ Елизавета Первая для англичан до сих пор значит едва ли не больше всех остальных королевских особ вместе взятых. При ней Британия стала безраздельно править морем, разбив испанцев, при ней она достигла имперского статуса, который сохранился до середины XX века. В основе сюжета лежит не только вопрос преемственности власти, ведь у Елизаветы не было наследника. На что стоит обратить внимание каждому руководителю, так это то, с каким рвением она пыталась сохранить английскую государственность, как отчаянно она борется за свои идеалы, и на что готова пойти ради достижения целей.
Грозный (2020), Россия Рейтинг «КиноПоиска»: 6.8 Возрастное ограничение: 16+ Историческая сага об одной из самых знаменитых и противоречивых фигур Руси – царе Иоанне Васильевиче. Иван Грозный – самый обсуждаемый и осуждаемый государь в русской истории. Но несмотря на все предательства и притеснения, его жизнь была полна твердых решений и уникальных достижений. В сериале удалось удачно переплести нетривиальный взгляд на характер правителя и его великие победы и поражения.
Медичи: Повелители Флоренции (2016-2019), Италия, Великобритания, Франция Рейтинг «КиноПоиска»: 7.6 Возрастное ограничение: 16+ Действие исторической драмы происходит в Италии. В центре сериала – история знаменитой семьи торговцев, которые нажили себе множество врагов, но все-таки добились успеха и стали одними из самых влиятельных людей эпохи Ренессанса. Это пример того, как из обычных торговцев семья превратилась в мощный торговый клан благодаря заслугам главы семейства Джованни Медичи, который благодаря своим амбициям не побоялся обойти запреты Ватикана на занятие ростовщичеством и основал банк.
Леонардо (2021), Италия, США, Великобритания, Франция, Испания Рейтинг «КиноПоиска»: 7.8 Возрастное ограничение: 18+ Ученый, художник, изобретатель, гений. Леонардо да Винчи был одним из самых выдающихся людей своего времени. Он совершил множество великих открытий и оказал огромное влияние на мировое искусство. Биографическая драма о том, как жил и как творил итальянец, как прославился и чем вдохновлялся, как он справлялся со своим внутренним гением и внешними обстоятельствами.