Сегодня – Всемирный день конфет

Международная конфетная ассоциация решила ежегодно отмечать этот неофициальный праздник в 2009 году. В России и других странах он достаточно популярен. Для любителей сладкого проходят мастер-классы, выставки, дегустации, фестивали. 

Отпраздновать этот день можно покупкой чего-нибудь шоколадного или карамельного. Конечно, объедаться не стоит. Но ничего страшного не случится, если разрешать себе иногда такие сладости. Так считает и нутрициолог Юлия Долгушева.

«Есть продукты, которые направлены на поддержание физического здоровья, а есть те, что важны для нашего эмоционального состояния. И это как раз конфеты. Определенно, не нужно исключать сладости из рациона. Важно грамотно соблюдать баланс, даже если вы находитесь в стадии активного снижения веса. Для тех, кто боится испортить диету одной конфеткой, в помощь сладости, которые можно приготовить самостоятельно, смешав сухофрукты и орехи», – рассказала Юлия.   

Девушка уже много лет ведет блог, в котором рассказывает, как ей удается поддерживать себя в прекрасной физической форме. Юлия отмечает, что любит побаловаться чем-нибудь вкусным. «Главное, чтобы это не становилось привычкой и не повторялось слишком часто», – говорит специалист. А большую часть времени она советует придерживаться правильного питания, заниматься спортом, вести активный образ жизни и следить за своим здоровьем. 

Предлагаем вам в домашних условиях приготовить вкусные конфеты. Кстати, это совсем не сложно. Первый из рецептов подготовила наш эксперт Юлия Долгушева

Просто полезные конфеты

Ореховый жмых смешиваем в блендере с королевскими финиками (заранее вымоченными в воде с лимонным соком или яблочным уксусом). Добавляем немного мёда (или кленового сиропа). Лепим конфетки и обваливаем их в какао. 

Рафаэлло 

Обжариваем кешью и измельчаем в блендере. Разминаем вилкой банан. Все вместе перемешиваем с кокосовой стружкой. Лепим конфетки. Внутрь каждой можно положить миндаль. 

Эти вкусные сладости нравятся и взрослым, и детям. Они гораздо полезнее многих магазинных. Главное правило: не есть сразу много. Ведь во всем должна быть мера, даже во Всемирный день конфет!