Книги, оказавшие влияние на известных руководителей

Чтение книг не только позволяет развивать воображение, память и логическое мышление, но и помогает делать для себя нужные выводы и узнавать что-то новое. Найти время на это полезное увлечение сложно, а особенно крупным предпринимателям с мировым именем, которые заняты буквально 24 часа в сутки.

Сегодня расскажем о книгах, которые повлияли на основателей крупнейших компаний.

 «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера (Билл Гейтс)

В возрасте тринадцати лет, когда Билл Гейтс впервые ознакомился с романом Джерома Сэлинджера, он сразу же стал одним из его любимых произведений. Как-то в интервью один из самых богатых людей мира охарактеризовал книгу как «очень правильную».

Главный герой романа – шестнадцатилетний подросток, проходящий лечение в клинике. Он рассказывает о событиях последнего года своей жизни, о своем неприятии общественных норм и морали Америки 40-ых годов ХХ века.

«Бенджамин Франклин. Биография» Уолтера Айзексона (Илон Маск)

История Бенджамина Франклина была написана тем же автором, что и биография Стива Джобса. Журналист Келси Малви однажды прокомментировал ситуацию так: «Это не случайно, учитывая, что Илон Маск является мозговым центром сразу нескольких крупных корпораций, и ему, безусловно, интересно читать о другом успешном человеке – писателе, изобретателе, ученом, политике и дипломате».

«Остаток дня» Кадзуо Исигуро (Джефф Безос)

Основатель и глава Amazon предпочитает художественную литературу научно-популярной. Об это как-то рассказал Бред Стоун в своей книге об истории компании. В приложении к ней перечислены любимые произведения Безоса, и на первом месте стоит роман британского автора японского происхождения Кадзуо Ишигуро. Он повествует о старом дворецком Стивенсе, который служит американскому миллионеру после того, как его прежний хозяин, пожилой английский лорд, умирает. В своих воспоминаниях о молодости Стивенс размышляет о возникавшем чувстве долга и способности находить подходящее место для людей.