Рыжий кот стал символом реновации в Кемерове

Глобальная стройка, в результате которой в центре города на месте частного сектора появятся современные жилые комплексы, длится уже год. За это время специалисты успели сделать большую часть работ по строительству инженерных сетей и дорог. Уже определены застройщики будущих микрорайонов. А в конце 2023 года для движения были открыты улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев.

К тому, что не все горожане с радостью воспримут временные неудобства, готовились заранее. Конечно же, в первую очередь речь идет о регулировании дорожного движения после перекрытия важных дорог.

Но не менее важной была подготовка в информационном плане. Многие кемеровчане заметили красочные баннеры, на которых рассказывается о том, что будет построено в зоне реновации. Когда продумывали концепцию, один из художников увидел на улицах заискитимской части города красивого рыжего кота. Так чей-то домашний любимец стал звездой плакатов, которые кемеровчане видят каждый день. И это не случайно, ведь именно котов первых запускают в новую квартиру, они создают особую атмосферу дома, делают его более уютным.

Кемеровчане очень трепетно относятся к своим домашним животным, что подтверждает и опыт в зоне реновации. «Мы готовились к тому, что люди массово будут оставлять своих животных, но этого не произошло, – рассказывает глава города Дмитрий Анисимов. – Большинство кемеровчан своих питомцев забрали с собой. Есть единичные случаи, в этой ситуации действуем в рамках законодательства. Фиксируется обращение, приезжает специальная организация, забирают собаку. Ее стерилизуют, чипируют, оставляют на продолжительное время под присмотром, чтобы убедиться в отсутствии агрессии, и уже после этого выпускают в места обитания».

Будем надеяться, что случаев, когда приходится отлавливать в городе собак, станет еще меньше. И будущие жители новых микрорайонов будут любить и беречь своих домашних питомцев и заботиться о них.